Самолёт или поезд после ЧМТ

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!
Меня зовут Надежда, мне 38 лет. 2 недели назад получтла ЧМТ (линейный перелом затылочной кости, ушиб головного мозга лёгкой степени, небольшое САК - на контрольном КТ исчезло). Восстановилась быстро, через 4 дня оставалась только небольшая головная боль и головокружение при ходьбе. Через 10 дней всё было в норме.
Главный вопрос в том, что я нахожусь далеко от дома. И мне нужно вернуться. А здесь делема. Либо на самолёте 4 часа, либо на поезде 3 дня. На самолёте давление, на поезде тряска. Что выбрать? Дайте совет
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 июня 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-08 12:27
Однозначно самолёт. Процесс выравнивания атмосферного давления в современных самолёта весьма сглажен в сравнении с тем, что было раньше (был личный опыт полёта на Ту-154). В сравнении с изнуряющей 3-х дневной поездкой на поезде, перелёт на самолёте перенесётся организмом значительно легче.