Портится зрение

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте.3 месяца назад начались головные боли и дискомфорт в голове. Головокружения, давление стало понижаться. И одновременно с этим стало портиться зрение. Зрение стало, не знаю как об'яснить., слишком ярким, резким, обостренным что ли. Ощущение давления в глазах. Сделала КТ - шейный остеохондроз. Грыжа 0.27мм. Косвенные признаки ВЧД. прописали магвит и аскоцин для головы. Боли головные прошли, но дискомфорт в голове и чувство давления в голове осталось. Когда начинает давить голова, давит и глаза. Скажите, пож., зрение портится от ВЧД? была у офтальмолога, был проведен осмотр, сделанл назначение. Прокомментируйте пожалуйста.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 октября 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-28 23:58
Добрый вечер! К сожалению, я Вас лично не осматривал, поэтому могу руководствоваться данными коллеги и Вашими жалобами. В самом деле повышенное внутричерепное давление оказывает негативное действие на зрительный нерв, вызывая со временем его атрофию. По результатам Авторефрактометрии можно судить о том, что в Вашем случае имеет место привычно-избыточное напряжение аккомодации (с лечебной целью Вам назначен мидоптик), мидоптик достаточно закапывать в течении 3 недель на ночь. На левом глазу есть небольшая гипеметропия с небольшим астигматизом, судя по тому, что коллега не добилась коррекции на глазу, можно говорить об Амблиопии средней степени ("Ленивый глаз"), однако опять же, без глазного дна диагноз предположительный. Бестоксол или Эмоксипин, выберите один препарат, два капать вместе не имеет смысла. Витамины внутрь можно оставить