Самоидентификация личности

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте. Меня зовут Сергей.
Ещё с ранних лет жизни у меня существует проблема самоидентификации себя.
Я довольно таки разносторонний человек. Могу читать невероятно угрюмую "черную" литературу, потом смотреть лекции по современным технология, потом слушать "тупую" музыку современности. С одними людьми у меня очень серьёзные и глубокие темы, с другими быстрые и деловые, с другими инфантильные эмоции. В одних делах я самый лучший, а в других могу быть абсолютно другим, потому что другой подход.
Часто от людей мы слышим описания себя. Так вот, у меня нет ни одного описания со стороны, который был бы "стабилен". Про меня говорят и сильный/слабый, тяжелый/лёгкий, умный/тупой, весёлый/грустный и т. д. И я понимаю, что на самом деле это всё правда. В разных ситуациях и с разными людьми, а главное - и с самим собой тоже я оочень различаюсь.
Из-за этой проблемы у меня не складывается построение профессиональной деятельности. Мне сложно уйти во что-то одно. Постоянно хочется "перевернуть" систему. А ещё у меня всегда были трудности в простроении близких отношений. Люди, знакомясь с тобой, рисуют "картину" тебя и того, что "между вами". И для них это стабильно. Но чем дальше этой "стабильности", тем больше у меня внутри ощущение, что я будто "в тюрьме". Меня не обижают, если про меня говорят критику или неприятное, но от ощущения того, что меня вписывают в какие-то рамки, появляется раздражение. По сути, мои любые близкие отношения с людьми - это моё подыгрывание "устоявшихся правил". А мои компании друзей очень отличаются друг от друга.
Также, у меня не получается найти "своего" человека, с которым можно бы было выражать себя сильнее. Но недавно понял, что такого может и не быть и перестал "искать".
Эта проблема не так велика, но я очень давно её не могу решить. Я могу быть слишком разным в одних и тех же ситуациях.
Хотелось бы узнать, как человек должен себя идентифицировать? И как найти то, на чём можно "стабилизироваться"?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-18 00:36
Здравствуйте, Сергей.
Начать нужно с самоидентификации и поиску своей роли в жизни. Это приятная и интересная работа. Но необходим настрой и внутренние усилия, что начать делать первые шаги в этом направлении.
Внутренние изменения через какой-то период перерастут в качественные изменения Вашей настоящей жизни.
Каждый из нас неповторим не только внешним видом, но и восприятием окружающего, привычками, мировоззрением. Задавайте себе вопросы: что мне нравится?; что я сейчас хочу?; нахожусь ли я там, где хочу? Поймите кто Вы, какой Вы, что Вас отличает от других людей.