Взаимоотношения с близкими людьми

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Хотелось бы получить грамотную консультацию. Как-то начала я думать о своей жизни и поняла, что не все у меня так замечательно. Значит проблема в том, что я легко привязуюсь к людям и тогда я начинаю ожидать от них какого-то определенного поведения. Если люди поступают не так, как я себе представляю, я начинаю нервничать, злиться, настроение падает и ничего делать не могу до тех пор, пока не выясню ситуацию. Это касается самых близких людей. Например, мой парень собирается на свадьбу к своему лучшему другу. Меня не приглашают. И я начинаю закатывать истерику, что как так, откажись, сам не иди. Или знакомый идет гулять с другой компанией, я ревную, мне кажется, что он меня в этот момент предает. Но тут же я понимаю, что нельзя так командовать людьми из-за того, что мне так хочется. У меня как-бы в голове есть схемы определенного поведения, что это? Эгоизм или отклонение какое-то? Буду благодарна за совет.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 августа 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-09-04 09:39
Действительно у нас у каждого есть привычки, схемы, модели поведения, которые мы исповедуем и применяем. Часто случается, что модели далеки от оптимальных, т. к. Сформировались под действием каких-либо негативных факторов (из детства, родительской семьи, и. Т. Д.). Поэтому в жизни нужно перестраивать их, оптимизируя, подстраивая под реальную ситуацию. Черты характере, темперамент, свойства личности человек изменить не в силах, но может изменить свое поведение, действия, скорректировать привычки. Подумайте. Что у вас не так и поменяйте в нужную сторону. Не справляетесь сами - приглашаю на консультацию (скайп, эл. Почта):