Сальмонеллез у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, погите пожалуйста!
Дочка играла в песочнице и испачкала руки в собачьих фекалиях. Я протерла руки салфеткой, обработала хлогекидином, но было поздно. Через два дня с температурой 39,6 и поносом с кровью нас госпитализировали. Диагноз: сальмонеллез. Все лечение прописано в выписке, не буду повторяться. Через 5 дней нас выписали с улучшением. Повторный анализ сальмонелл не выявил. Дома я все обработала расствором хлорамина, кое-что выкинула, все что можно прокипятить - прокипятила. Хоть врач и сказала, что снова сдавать анализы не нужно, но через неделю после выписки я все-таки отнесла кал в платную лабораторию. Результат: сальмонелла. Опять. Самочувствие дочки после выписки отличное, стул хороший, светло-желтого цвета. Единственное, что беспокоит, это чрезмерный аппетит. К платному инфекционисту записалась на понедельник. Результат узнала только сегодня, в субботу. Смысла ехать в больницу не вижу. Вопросы: 1. какое лечение нам теперь проводить? В результате анализа почему-то не указали к каким антибиотикам чувствительна сальмонелла. 2. Очень ли это опасно и понесет ли какие-то последствия тот факт, что ребенок на 2 недели остался без лечения? 3. Почему вновь появилась сальмонелла после полного выздоровления? 4. Как мне теперь обрабатывать квартиру, чтобы повторное лечение оказалось эффективным? Правда ли это, что можно заразиться от пыли? Стоит ли выкидывать пылесос, ведь я пылесосила каждый день после больницы, когда узнала что дочь здорова. Спасибо заранее за ответы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июля 2018 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-07 23:00
Ирина! Контрольный анализ кала на сальмонеллу необходимо сдавать 2-3 раза после лечения с интервалом в 72 часа после окончания лечения. Сальмонелла осталась та, от которой вы получали лечение. Вы рано сдали кал после лечения. При нормальном состоянии ребенка можно провести лечение -суспензия Энтерофурил курсом 7 дней + полезные бактерии (Линекс). Через 3 дня после окончания курса лечения двукратно сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Антибиотики, которые указаны в выписке принимать не нужно, т. к. у ребенка нет клинических проявлений сальмонеллеза. Сальмонелла содержится в яйцах, в курином мясе, в мясных продуктах, в креме в тортах. Собака не была источником заражения (т. е. ее экскременты). Наведите порядок в холодильнике. Сальмонелла может находиться там на полках. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-07-07 23:27
Спасибо большое за ответ. Я в замешательстве, я была уверена, что она заразилась не от пищи. Она ела яйца и немного торта накануне. Может ли такое быть, что она заразилась, а все остальные нет? Старший ребенок сдал анализ - чисто. Мы с мужем еще не сдавали, но никаких стмптомов у нас нет. Из холодильника первым делом я выбросила все продукты и намыла его хлоркой. Все-таки интересует вопрос про пылесос. Если остались бактерии в пыли, есть ли вероятность заражения при вдыхании этой пыли?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-07 23:57
Ирина! Пылесос не будет источником заражения. Просто очистите его, как вы делает при каждой уборке. Яйца и торт могли быть источником заражения ребенка. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2018-07-08 00:02
Большое спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-08 10:24
Ирина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Ирина 2018-07-08 11:00
Елена Владимировна, подскажите дозировку энтерофурмла и линекса. И сколько раз в день? Ребенку 2 года 2 месяца. Вес 11кг. На прием к врачу только завтра вечером, начнем лечение сегодня, а завтра подкорректируем, если нужно
Ирина 2018-07-09 01:09
И еще вопрос. Елена Владимировна, как Вы относитесь к сальмонеллезному бактериофагу? Стоит ли попросить рецепт на это лекарство? В интернете хорошие отзывы на него. Начиталась страшилок, что сальмонеллез лечат месяцами, а нам в сентябре в садик идти.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-09 10:43
Ирина! Энтерофурил можно давать всем пациентам без установления чувствительности к этому препарату. Детям в таком возрасте по 2.5 мл 3 раза в день после еды. Курс 7 дней. Линекс детский есть в саше. По 1 саше в день во время еды. Курс 10 дней. Бактериофаг необходимо давать если к нему есть чувствительность, которую установит лаборатория. Поэтому через 3 дня после окончания курса лечения сдаете 2 контрольных анализа на сальмонеллез и один на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-07-09 11:27
Понятно, спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-09 11:41
Ирина! Пожалуйста, здоровья Вам.