Сальмонеллез и потребность в приеме антибиотиков без видимых симптомов

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 11.08.22 ребенок заболел: температура 39, бурление в животе. Других симптомов не было, кроме снижения аппетита. Температуру 2 дня сбивали нурофеном и панадолом по очереди. 13.08 температуры не было, ребенок погулял на улице на даче и 14.07 вечером опять поднялась высокая температура. 15.08 по скорой съездили в районную больницу. Слали анализы, сделали узи и клизьму. Кал был плотный серый с неприятным запахом как застоявшийся. Выписали энтерофурил и отправили домой. После однократного приема энтерофурила температура пррошла, живот перестал болеть, симптомов болезни больше не было. 22.08 выписались с больничного, анализ крови показывал вирусную инфекцию и СОЕ был повышен чуть-чуть (анализ от 17.08). 25.08 вечером опять поднялась температура 39.6 история повторилась с точностью 2 дня температура, при сбивании озноб, сбивали нурофеном и цефиконом по очереди, было снижение аппетита, но больше никаких симптомов. 27.08 вечером температуры уже не было, 28.08 опять поднялась температура и заболел живот, 29.08 два раза в течении дня был кашецеобразный стул, врач опять прописала энтерофурил и пробиотики. После однократного приема энтерофурила опять все прошло. Стул стал наоборот очень твердым по форме как овечьи какашки и пару дней ребенок какал часто (до 5 раз в день) этими шариками. Я настояла на сдаче анализов. 02.09 сдали капрограмму, мочу, кровь и посев на дизгруппу. По результатам моча идеальная, в крови видна вирусная инфекция и СОЕ - 15. Посев на дисгруппу показал сальмонелез. Назначили супракс на 7 дней и пересдачу анализа еще через 3 дня. Вопрос: может ли это быть сальмонелез, если ни рвоты, ни поноса, ни тошноты как таковых не было? Какое нужно лечение и нужны ли антибиотики при таком течении болезни? Если нужен антибиотик, то подойдет ли супракс для этих целей?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-09-07 14:37
Мария! Сальмонеллез тяжелое инфекционное заболевание, поэтому у вас и было 2 раза повышение температуры до высоких цифр. Энтерофурил следовало с первого раза назначения, принимать курсом 7 дней. Сейчас получите в лаборатории, которая выявила сальмонеллу, данные по чувствительности выявленной палочки к антибиотикам и фагам. Лечить сальмонеллез требуется только с учетом чувствительности выявленной сальмонеллы к лекарствам и фагам. А то прием препаратов продлится до бесконечности. Всего доброго.