Сахарный диабет? Преддиабет?

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах. Сдавал анализы ребенок, 8 лет, мальчик. 5 августа глюкоза 7,73. 7 августа глюкоза 3,79 (реф. Значение 3,30 -5,55). HOMA-IR 0.3 (реф. Значение -0.0-2.7). Инсулин 1,90(реф. Значение 1,53 - 31,70). В течении дня глюкоза после приема пищи (через 2 часа) 12 единиц. С 5 августа низкоуглеводная диета. Физическая активность ежедневно с 5 августа по 40 минут. Сладости на фпуктозе. Папа ребенка сах. Диабет 1 тип. Мама ребенка - СПКЯ. Спасибо большое откликнувшимся!

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-07 21:17
Евгения, здравствуйте.
1. Выложите фото анализов в сообщении.
2. Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Евгения 2020-08-07 21:59
Вес 23,5. Рост 125.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-07 22:11
1. Евгения, анализ на глюкозу от 5.08.20 (7,73) сдавался натощак или все же что-то съели или выпили утром либо ночью? Чистили ли зубы? Последний прием пищи накануне?
2. "В течении дня глюкоза после приема пищи (через 2 часа) 12 единиц"  - по глюкометру?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Евгения 2020-08-07 22:21
5 августа умудрились почистить зубы (недоглядела, ребенок сам умылся). Накануне последний прием пищи был в районе 9 вечера. В это время безобразничали по углеводам (печенье, конфеты и в приличном объеме). Ночью не пили и не ели. 12 единиц по глюкометру Сателлит.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-07 22:25
Евгения, для уточнения диагноза в данной ситуации Вам необходимо обследование на гликированный гемоглобин.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Евгения 2020-08-07 22:30
Спасибо огромное! Так и сделаем в ближайшее время.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-07 22:40
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна