Рост подростнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет 9 мес
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, рост на сегодня 151 см, рентген костей на определение костного возраста делали два месяца назад. Заключение: костный возраст соответствует паспортному (12 лет) (гороховидная кость). ТТГ 1,98 (реф. Значение 0,61-5,20). FT4 18,00 (реф. Значение 10,70-22,20). отстает от сверстников в росте, что значительно мешает участвовать в соревнованиях, занимается каратэ, состоит в областной сборной команде. Пубертат особо не начался еще, оволосенение под мышками еле заметное (короткие светлые волосики), ноги покрыты также светлыми волосами (с детства), оволосенение в паховой области началось, длина примерно 1,5 см волос. Волосики так же светлые. Сам ребенок светло рыженький. Оволсенение со слов ребенка описано.
вопрос: какие анализы надо сдать, чтобы исключить патологии? Какое лечение можно провести для увеличения роста?

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-15 17:51
Ольга, здравствуйте
Ребенок не отстает сильно от средневозрастных показателей по росту (отставание порядка 3 см).
Какой рост родителей?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-04-15 18:05
Мама 165, отец 175
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-15 18:12
Ольга, гормоны щитовидной железы у ребенка в норме. Вы можете еще посмотреть уровень ИФР-1 (по нему оценивается уровень гормона роста), но вероятнее всего это конституциональная особенность, потому что родители также среднего роста.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-04-15 18:19
Можно ли как-то помочь вырасти? Пьёт аквадетрим сейчас
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-15 18:27
Если это конституциональная особенность, т. е. генетика и дефицита гормона роста нет, то только спорт и здоровый образ жизни.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-04-15 18:39
Гормон роста это сомотропный (вроде так) который? Сдавали два года назад был 0,27 (реф. 0,10-7.00)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-15 18:45
Ольга, читайте, пожалуйста, внимательно.
Я выше в 18.12 написала Вам анализ, по которому оценивают уровень гормона роста (это ИФР-1), базальный уровень соматотропного гормона СТГ не будет информативным.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-05-07 14:24
Добрый день. Сдали ифр результат 155 (реф. Значение 158-355). Какое лечение нам надо проходить?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-10 03:35
Здравствуйте
Учитывая низкий уровень ИФР-1, рекомендую обратиться в специализированный эндокринологический стационар для проведения медикаментозных проб с целью подтверждения либо исключения дефицита гормона роста у ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна