Рост подростнка
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет 9 мес
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, рост на сегодня 151 см, рентген костей на определение костного возраста делали два месяца назад. Заключение: костный возраст соответствует паспортному (12 лет) (гороховидная кость). ТТГ 1,98 (реф. Значение 0,61-5,20). FT4 18,00 (реф. Значение 10,70-22,20). отстает от сверстников в росте, что значительно мешает участвовать в соревнованиях, занимается каратэ, состоит в областной сборной команде. Пубертат особо не начался еще, оволосенение под мышками еле заметное (короткие светлые волосики), ноги покрыты также светлыми волосами (с детства), оволосенение в паховой области началось, длина примерно 1,5 см волос. Волосики так же светлые. Сам ребенок светло рыженький. Оволсенение со слов ребенка описано.
вопрос: какие анализы надо сдать, чтобы исключить патологии? Какое лечение можно провести для увеличения роста?

9 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-15 17:51
Ольга, здравствуйте
Ребенок не отстает сильно от средневозрастных показателей по росту (отставание порядка 3 см).
Какой рост родителей?
С уважением, Елена Трофимовна