Сахарный диабет или гормональный сбой?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, Елена Трофимовна. У моего ребёнка лишний вес: 103 кг рост 178 см, сдали анализы альфа-холестерин(ХС-ЛПВП) 0,75, индекс НОМА 3,4, что это значит? Узи щитовидки в норме. Давление почти всё время низкое, пульс 86-97, кардиолог пишет вторичная кардиопатия.

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-07 11:47
Здравствуйте, Ольга

Для оценки результатов анализов мне необходимо знать их референтный интервал (нормы в скобках).

Выложите анализы в сообщении или укажите референтный интервал.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-02-07 14:34
Биохимические исследования крови: глюкоза 4,28 ммоль/л 4,1-5,9; триглицериды (ТГ) 1,54 ммоль/л 0-1,7; общий холестерин 3,68 ммоль/л 0-5,2; альфа-холестерин(ХС-ЛПВП) 0,75 ммоль/л 1,03; бета-холестерин(ХС-ЛПНП) 2,63 ммоль/л < 3,3; индекс атерогенности 3,9
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-07 14:44
Ольга, сахарного диабета у ребенка нет.
Индекс НОМА Вы не указали нормы, но я так понимаю, что он повышен, а ХСЛПВП снижен.
Это все свидетельствует об инсулинорезистентности, которая может приводить к сахарному диабету 2 типа и связано с ожирением.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-02-07 16:26
Елена Трофимовна, индекс НОМА 3,4, что делать чтоб не привело к сахарному диабету? Подскажите пожалуйста!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-07 16:30
Ольга, необходимо худеть в первую очередь (изменить рацион + физическая нагрузка).
Также для борьбы с инсулинорезистенотностью применяют метформин.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-02-08 15:06
Спасибо большое за ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-09 16:30
Ольга, пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна