Сахарный диабет, или что-то другое?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после солнца у дочки появились белые круглые пятна на теле, обратились к дерматологу, диагноз не поставил, сдали анализы и узи щитовидной желези и брюшной полости. Анализ с глюкозой плохой, дочь худая, вес и рост примерно 43-160.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-08-16 15:56
Ирина, здравствуйте.
Сахарного диабета нет, но учитывая повышение индекса НОМА, все же у девочки имеет место инсулинорезистентность.

Я бы пока рекомендовала изменить питание (убрать фастфуд, мучное, сладкое, жирные продукты) и добавить занятия спортом 3-4 раза в неделю.

Пересдать индекс НОМА через полгода в динамике.

С уважением, Елена Трофимовна