С рождения гноится глазик

Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте! Моей дочке 3,5 месяца и ещё с роддома гноится глазик, с начала левый, а теперь правый. В роддоме сказали капать "тобрекс", в аптеке напугали и продали левомецитин. Скажите пожалуйста, что делать? Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 декабря 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-13 21:43
Здравствуйте! Вам нужно показать ребенка офтальмологу. Возможно, имеет место дакриоцистит новорожденных- это состояние, при котором не произошло самопроизвольного устранения препятствия в слезоотводящих путях, что приводит к застою слезы и вторичному присоединению инфекции. Вариант консервативного лечения- это капли, Левомицетин, Витабакт, при выраженном гнойном отделяемом можно Тобрекс, Офтаквикс (предпочтительнее). Капли чередуются через неделю+ ежедневный массаж слезных канальцев. Если через 10-14 дней эффекта нет, то нужно прибегать к хирургической манипуляции- зондированию носослезного канала. Это не страшно, амбулаторно, нужно перед процедурой сдать анализы. Если диагноз дакриоцистита подтвердится и вам предложат зондировать - не отказывайтесь, других вариантов нет. Капать антибиотики более 14 дней нежелательно, а при неустранении причины воспалительный процесс не прекратится.