С двух сторон нарушено кровоснабжение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Елена Викторовна. Беременность 34 недели. Гестационный диабет (компенсируется диетой) и гипотериоз (компенсируемый). На третьем узи поставили нарушение кровотока. Причем узист сказал с двух сторон, а в заключении написали 1а (с одной стороны). Но если посмотреть показатели допплерометрии(скрин добавляю), видно, что вне нормы именно два показателя, а не один. Назначили узи в динамике и ктг, но запись на узи только через 10 дней. Посмотрите, пож-та, данные и скажите свое мнение.
Сейчас такая практика, что препараты почти не назначаются, мне назгачили просто контроль. Но один гинеколог назначил Курантил 25 3 р/день и Флебодиа более длительным курсом. Прочитала про эти препараты, очень из хвалят. Выскажитесь, пож-та, относительно результатов узи и стоит ли принимать данные препараты (или как говооят гинекологи, согласно последним данным их эффективность не доказана). Если стоит принимать, каким все-таки курсом. Читала про препараты, правда отзывы годичной давности последние, их, видимо, правда сейчас мало назначают. Отзывы поьним хорошие.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2020 года

26 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-21 20:12
Здравствуйте. Причин для паники нет, но Флебодиа курсом можно принять
Платная консультация
Татьяна 2020-03-21 20:34
Благодарю Вас за столь быстрый ответ! Через неделю записали на повторное узи.
1) Елена Викторовна, скажите, судя по результатам узи, правда кровоток нарушен с двух сторон? Каковы отклонения?
2) Каким курсом обычно идет препарат Флебодиа? И можно(нужно) ли ее сочетать с Курантилом на Ваш именно взгляд.
Планируется прием Курантил 25 1/3 р в день 14 дней в сочетании с Флебодиа 1 т/день более длительным курсом. Выскажите, пож-та, Ваше мнение по приему.
Спасибо большое заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-21 20:36
1. Да. но слегка. 2. Флебодиа по 1 таблетке в день 10-14 дней. Достаточно монотерапии
Платная консультация
Татьяна 2020-03-21 20:41
Спасибо большое! Все четко и предельно ясно! Правда я начала уже пить и Курантил и Флебодию, буквально день, не будет хуже, если их сочетать. Тем более я сейчас подпростыла, а про Курантил читала, что он активен и при орви.
И еще по узи сказали, что ребенок маловесный, около 1800 в 34 недели. При остальных показателях согласно узи это не критично?
Вроде бы все уточрила сейчас, спасибо Вам большое заранее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-21 20:42
Некритично. Все будет хорошо!
Платная консультация
Татьяна 2020-03-21 20:44
Благодарю! А про сочетание все же двух препаратов Курантила и Флебодии на 14 дней ответьте, пож-та)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-21 20:45
Я против. Это не нужно. Слишком много.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-21 20:47
Спасибо большое! Всего Вам доброго!
Татьяна 2020-04-01 09:40
Елена Викторовна, добрый день. Повторно обращаюсь к Вам относительно узи и допплерометрии. Сегодня (01.04) смотрели кровоток, написали следующее Кровоток в пуповине 0,66, справа 0,57, слева 0,60. Слева подчеркнуто. Справа сказала по верхней границе нормы (0,33-0,57). Заключение НМПК 1А ИАЖ 85 мм. Срок 35-36 недель. Неделю назад (25.03) тоже делали узи, Допплерометрия: Pl: a. umb. -1,04(N0,61-1,17); Pl a. ut. D. -1,05; Pl a. ut. S. -0,83 (N0,48-0,86). ИАЖ 10,40 см. По фетометрии неделю назад ставили 33-34(вместо 34-35 по сроку). Пью флебодиа неделю по 1 т/утром. Подскажите, пож-та, что можно сказать по данным цифрам, на сколько они критичны. КТГ делаю периодически, сегодня сделала, скан подкрепила.
Спасибо большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-01 11:04
Здравствуйте. Некритичны, как и ранее
Платная консультация
Татьяна 2020-04-01 11:57
Благодарю Вас!
А флебодию пить не больше 10-14 дней или можно дольше? Срок 35 недель
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-01 12:01
14 дней, а потом можно перейти, например, на Курантил
Платная консультация
Татьяна 2020-04-01 13:35
Спасибо большое. Мне так и порекомендовали. А Курантил также курсом 14 дней? По 1 т/3 р в день?
Спасибо
Татьяна 2020-04-01 13:40
Спасибо. А это правда, что его за две недели до родов нужно отменять, т. к. он вызывает риск кровотечений?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-01 13:43
Этот вопрос лучше задать гематологу. Он ответит. Будьте здоровы.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-01 13:56
Благодарю Вас за ответы! Всего Вам доброго!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-01 13:57
Всегда рада помочь:) И Вам всего доброго!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-01 14:10
Конечно, с большим удовольствием! Спасибо!
Татьяна 2020-04-08 09:38
Елена Викторовна, добрый день. Еще обращаюсь к Вам с просьбой. Сделали узи, срок 37-48 недель. Сказали очень маленький вес, нарушение кровотоков, маловодие. На узи неделю назад делали допплер, смотрели воды. Была нижняя граница нормы, но маловодие не ставили. Я вам писала выше, в том числе, писала данные предыдущего узи и узи, которое было еще раньше.
Вот сейчас прикрепляю скрин последнего узи, сделала сегодня. Пропила 14 дней флебодиа, толку нет (Посмотрите, пож-та, результаты узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-08 12:55
Здравствуйте. Тут ничего нет. Если такие плохие показатели и нет эффекта - в стационар.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-08 13:35
Простите, пож-та, волнуюсь, видимо, забыла файл вложить. Вот он
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-08 13:48
Татьяна, файл ничего не изменит в ответе. Написала выше