Рвотный рефлекс

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Брадикардия
Здравствуйте! Беспокоит рвотный рефлекс больше года, проходил всевозможные обследования, врачи пришли к выводу, что у меня это от нервов и перегрузок по учебе. Данный симптом сильно искажает качество моей жизни. Врач-психотерапевт назначил мне анафранил, эсциталопрам и эглонил с постепенным увеличением дозы до: анафранил 25 мг/сутки, эсциталопрам 10 мг/сутки, эглонил 150 мг/сутки. А также на ночь феназепам 0,25 мг и тералиджен 2,5 мг для сна.
Дело в том, что я изучил инструкции и нашёл несовместимость некоторых препаратов, а точнее первых трёх. Их следует принимать вместе с осторожностью. Скажите, действительно ли опасно одновременное применение этих препаратов в данной дозировке или можно их принимать так. К своему лечащему врачу обратиться нет возможности в ближайшие полтора месяца. Спасибо за помощь
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 ноября 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-17 17:07
Здравствуйте, Николай.
Да, на мой взгляд, Вы пересыщены психотропными препаратами. Я не назначаю по 2 нейролептика и антидепрессанта одновременно. Тем более, что антипсихотики при неврозах назначаются крайне редко. Но если терапия помогает, то стоит ее продолжать.
И обязательно нужно добавить психотерапию - внутреннюю работу над собой, как основной метод помощи в лечении невротических расстройств.
Николай 2019-11-17 19:59
Спасибо за быстрый ответ. Дело в том, что я не знаю, стоит ли начинать такое лечение, потому что кроме рвотного рефлекса меня в принципе ничего не беспокоит. Может, нужно убрать тералиджен и оставить какой-то один антидепрессант вместо двух? Или что Вы можете посоветовать исключить? Спасибо Вам заранее
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-18 00:54
К сожалению, Николай, заочно этого не решить. Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Но как бы Вы не пытались перенести ответственность за свое состояние душевного здоровья и жизнь в целом - на таблетки, рано или поздно приходит момент, когда надо повернуться к своим проблемам лицом и начать разбираться со своими истинными проблемами.