Рвота, повышены кетановые тела

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Ребенок 3г 4 мес в сентябре переболел ковидом, вначале октября энтеровирусной инфекцией. Спустя несколько дней, после "выздоровления" энтеровирусом (герпангиной) ребенок плохо или мало к шал на протяжении 4х дней, стул крепкий, каждый день. К вечеру 4го дня случилась рвота, первая полностью очистила желудка, повторные 2 раза выходила выпитая вода. Живот мягкий при пальпации. На следующий день сдали анализ оак и капрограмма кала. По моче все показатели в норме, кроме - кетоновые тела мочи ++. По анализу капрограммы все показатели в норме, кроме - дрожжевые клетки кал +(незначительно).
Подскажите, пожалуйста, данные результаты свидетельствуют какой-то инфекции или последствие переболевших вирусов в жкт или же такие показатели из-за рвоты?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 октября 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-01 21:30
Добрый день.
Такие результаты говорят о наличии ацетонемического синдрома на фоне болезни и недостатка питания. Ребенка нужно отпаивать и восстанавливать.