Рваная рана языка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 11 мес
Здравствуйте, вчера ребенок играл в игрушки, повернулся и упал как бы на дрова колотые для печки, сначала тишина потом плакал и было много крови, кровь остановилась через минуту, приехали домой с дачи дал посмотреть рану, там в языке была рваная рана примерно 0,5 см, вызвали скорую, нас отвезли в приёмное отделение, хирург осмотрел отправил нас в другой город в челбстно лицевую хирургию, мы ехали на скорой 2 часа туда, там нас осмотрела хирург, сказала что зашивать не будут так как опасно делать наркоз, плюс рана в центре, не разойдется. Назначила Сумамед, антисептик, жидкую пищу, обезбол, правильное ли лечение? На данный момент у него рана почернела (как кровь запеклась) сверху образовалась белая пленка, единственное что я боюсь что могла от дров попасть заноза, а вдруг плохо рассмотрели и не увидели? Фото пришлю на момент падения минут через 15 и на утро
Категория: Детский хирург

8 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-09-30 09:22
Лучше было зашить. Теперь шить уже позно. Белое это фибрин и заживает рана. Нужно хорошо полоскать рот ромашкой или антисептиком после приёма пищи.
Платная консультация
Юлия 2021-09-30 09:53
Я ему пшикаю мирамистином так как ребенок маленький, насчёт зубов вот как зубы чистить? Я ему не чищу сейчас, так как он язык вытаскивает всегда боюсь попасть по языку
Юлия 2021-09-30 11:17
И ещё вопрос как долго может зажить эта рана? Когда мы приехали в челбстно лицевую хирургию прошло уже 3 часа почти с момента раны (ехали в другой город) и она написала в заключении что края раны слиплись, может поэтому она не стала зашивать (челюстно лицевой хирург)
Юлия 2021-09-30 19:50
А насчёт зубов как чистить? Я вообще туда лезть боюсь мало ли что
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-09-30 19:54
Чистить, но язык не трогать.
Платная консультация
Юлия 2021-10-05 11:04
Здравствуйте ещё раз, подскажите нормально ли заживает язык?