Рубец после операции

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в прошлое воскресенье была операция по удалению ретенционной кисты малой слюнной железы. Только вчера отпали швы. Заметил небольшое "вздутие". На фото выделил его квадратом. Там рядом были швы. Челюстно лицевой хирург который проводил операцию на осмотре сказал что это обычный рубец. Скажите пожалуйста, нет ли здесь поводов для беспокойства, не видно признаков какой-то онкологии? Можно ли считать, что таким образом просто сопоставились ткани, так как швы сжимали все?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

6 ответов

Сергей 2021-11-14 19:39
Стоит также добавить, что гистологический анализ удаленной ретенционной кисты ничего плохого не показал, подтвердился диагноз. С момента операции прошло 7 дней
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-14 19:47
Здравствуйте. По фото - похоже на после операционные изменение, на сегодня ещё нет технологии, чтоб вообще бесследно проводились операции. Главное это гистология- а по гистологии, - доброкачественные изменения.
Сергей 2021-11-14 19:52
Гистология была взята с ретенционной кисты (образование, которое удалили собственно). Гистология показывает общее состояние и соседних тканей или только состояние самого образование? Гистологию вот этого "рубца" не брали.
Если гистология взята после операции показала что все хорошо, то следовательно не нужна никакая повторная?
И спасибо Вам за ответ, успокоили. Два врача челюстно-лицевых хирурга сказали, что рубец и тд, но хотелось услышать еще мнение онколога
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-14 20:01
Гистологию делают со всего, что удалили и тот кусочек, что удалили гистолог, так разрезает, что практически трудно, что то пропустить.
+ я уверен, что вам должны были удалить все измененные ткани, - до нормальных (визуально на вид тканей), которые попали на гистологию.
После удаления образования до удаления швов, онкология не может развиться. Те визуальные изменения- это после операционные изменения- грубо говоря рубец, которые ещё будет изменятся
Сергей 2021-11-14 20:03
Благодарю Вас, доктор!
Здоровья Вам и хорошего вечера)
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-14 20:04
Пожалуйста. Здоровья Вам.