Рубец на пищеводе просвет сохранен

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Здравствуйте, Скажите пожалуйста, может ли рассасаться рубец на пищеводе, ?Кардия не смыкается. В дистальном отделе пищеводаполость аксиальнойхиатальной грыжи с 35 до 39см от резцов с пролапсом слизистой оболочки желудка в пищевод. По зубчатой линии визуализируется циркулярный рубец, не суживающий просвет пищевода Слизистая желудка розовая, складки сглажены. Прописали пантопразол 20мг 2 раза в день
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-19 17:23
Здравствуйте, Марина! По описанию это может быть кольцо Шацкого - утолщение слоев стенки пищевода. Это состояние требует наблюдения, постоянного соблюдения диеты и режима при ГЭРБ, длительного приёма ИПП типа пантопразола. Как правило, они уже не уменьшаются, главное, чтобы не было увеличения и дискомфорта во еды.