РПЖ стадия

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония, варикоз
Здравствуйте, в сентябре 2019г. моему мужу проведена радикальная простатэктомия (нервосберегающая).
ДО операции: ПСА 5,6, МРТ - опухоль капсулированная, метастазов нет, остенциография - кости чистые.
После РПЭ данные биопсии следующие: ПЖ с ростом аденокарциномы в верхушке 3+3=6Б(G1), левой доле 3+4=7Б (G2) с прорастанием в капсулу, слизеобразованием и периневральной инвазией, правой доле 3+4=7Б (G2). В краях резекции с семенными пузырьками роста аденокарциномы не обнаружено. Семенные пузырьки обычного гистологического строения. Вопросы: 1. Это какая стадия? Как объяснил оперировавший хирург - опухоль проросла в капсулу, но не вышла за ее пределы, а онколог в диспансере утверждает, что опухоль за капсулой.
2. Контрольный ПСА надо сдать через 3 месяца после операции или раньше?
3. и какой именно ПСА сдавать, общий?
4. Через месяц после операции при каждом акте дефекации стала возникать стреляющая боль в копчике, такое возможно? СПАСИБО.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-11-21 18:58
Здравствуйте.
  1. T2c;
  2. Через 3 месяца после операции;
  3. ПСА общий;
  4. Да, возможно. Необходимо сдать общий анализ мочи, бактериальный посев мочи.
Платная консультация
Ирина 2019-11-23 19:13
На мой вопрос о том, что через 1 месяца после операции РПЭ появилась стреляющая боль в копчик после акта дефикации, вы ответили, что надо сдать общий анализ мочи и бактериальный посев мочи. 1. Эта боль может быть связана с инфекцией? 2 После операции 1 месяц принимали антибиотики и фурамаг, они могут также дать такой побочный эффект, как боль в копчик? 3. Через 1,5 месяца после операции РПЭ при мочеиспускании вышло пару капель крови, такое возможно и с чем это связано? Спасибо
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-11-24 15:58
  1. Воспаление
  2. нет
  3. См. пункт 1.