ДГПЖ или аденокарцинома?

Спрашивает: Татьяна Гавриловна
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, ремиссия В армии была травма яичка.
Здравствуйте. Проблема моего мужа, а теперь уже и моя проблема, т. к. мне не безразлично его здоровье заключается в следующем. Все проблемы начались после того, как в 2015 году в апреле месяце мужа прооперировали по поводу флегмонозного аппендицита. Операция прошла успешно. Без осложнений. Вес мужа на тот момент был 113 кг. Питание было нормальным. Стул был каждый день по 1-2 раза в сутки. После операции придерживался не сильной диеты, около 2-х месяцев. За это время вес стал падать. Мы стали обследоваться. На ФГДС-недостаточность кардии. HP-2. Пролечились. Повторное ФГДС HP-отрицательное. Провели колоноскопию-нашли полип сигмовидной кишки, 1см. Полипэктомия была 28 июля 2015 года. По гистологии -зубчатая аденома с интраэпителиальной неоплазией низкой степени(дисплазией 2). Rx от 30/07/2015 года. Далее обследовали брюшную полость. По КТ от 29.06.2015 года мелкий кальцинат в 4-ом сегменте печени. КТ признаки мелкой паренхиматозной кисты нижнего полюса левой почки. . Повторно сделано МРТ от 11.11.2015 года с контрастированием. Заключение: МР картина умеренных функциональных нарушений желчного пузыря(застойные явления) МР признаки хронического панкреатита Дополнительное включение верхнего сегмента правой почки(Susp. Киста с высокобелковым содержимым). Единичные простые кисты левой почки. Незначительный правосторонний паранефрит. Далее обследования проводились за обследованиями, КТ, МРТ, Биофункциональная органометрия в клинике" ВАЯНА" УЗИ бр. Полости и малого таза. Муж уже впал в депрессию. Сна не было 2 недели вообще. На этом фоне начались перебои в сердце. И в октябре 2015 года попал в реанимацию. Провели холтер, КТ головного мозга. Все в N. Стал раздражительным. На фоне стресса появились боли в желудке и поджелудочной железе. Повторно сделали УЗИ и ФГДС -эритематозная гастропатия. Панкреатит. Пролечили в железнодорожной больнице. Поставили СРК. Обострение хр. Панкреатита. Пролечились еще после выписки из стационара Проконсультировались у невролога в клинике ЛИ-ВЕСТ. Прошли курс иглорефлексотерапии, ТЭС терапию. Помогло. Наладился сон, аппетит. . Получили консультацию у онколога, гастроэнтеролога, Проктолога. Все разводят руками и лечат чисто по симптоматике. Да ещё после мед. Комиссии в ЖД поликлинике потеряли нашу карту со всеми исследованиями. Остались только те, что делали позже или некоторые ксерокопии ранее сделанных исследований. Пошли к урологу на консультацию по поводу кист почек по результатам УЗИ, хотя ничего не беспокоило. При себе был анализ ПСА -0, 7 в 2016 году. В 2015 было ПСА-0,8. Уролог поставил увеличение простаты пальцевым методом и назначил сдатьУЗИ и анализ секрета простаты, от 11.08.2016 года. Результат: флора обильная. Л-7-8, пал, кокк-незначительно. Эп-1-2, лецитин. Зерна-незначит. Бак посев выделено-Staph/ saprof10 в 5 степени КОЕ обильный рост. Дрож. Грибов нет. ПО УЗИ размеры простаты передне-задний-33мм, поперечный-48мм, верхне-нижний-38мм, объем-31,29 см3, масса-32,85 г. Объем мочи 759, остаточный-50. Семенн. Пузырьки слева 9мм, справа-12мм. Закл. Эхо признаки диф-фиброзн. Изменений предст. Железы. Умеренное пролабирование средней доли в полость мочевого пузыря. Назначили лечение цефотаксим, афала, вобензим, Лавомакс, свечи Витапрост и инстиляцию. Но ее мы не делали. Пролечились. Но улучшения не наступило. Пошли к другому урологу, предварительно самостоятельно сдав ан. Мочи общий - моча проз, кислая, белок 0,033, уд. Вес 1021, сах-нет, эп-2-3, л. -13-15, эр.2-3. Соли окс+, слизь++. и нечипоренкоЛ. -4250, эр. -1000, цил. -0. В кл. Ан крови-hb-125, Л. -4,1, ЭР. -4,11, тр. -180, СОЭ_5. HT-38. формула эоз-1, пя-2, ся-54, лимф. -36. мон-7. Второй уролог провел УЗИ от 21.10.2016 года- Размеры Поперечный 50мм, передне-задний-36мм, верхне-нижний-45мм, объем 42,1, масса 44,3. Семенные пузырьки толщина 10мм. Ост. Объем мочи-15мл. Заключение. ЭХО признаки ДГПЖ, на фоне диффузных изменений в структуре предстательной железы. Назначил лечение АЛфупрост, Пикамилон, Элефлокс, свечи простатилен и индометациновые чередуя, гентос. Рекомендовал осморт через 1 месяц. Лечение провели уже пол. Месяца, продолжаем далее. Улучшения не чувствуется. Половая жизнь в норме. Кровянистых выделений нет. В настоящее время уже на протяжении полугода беспокоит боль постоянного ноющего характера над лобком, бывает разлитая по всему животу, стал плохо опорожнятся, бывает то с клизмой, то со слабительным Дюфалак. Уже раз 5 была очень сильная боль режущая. Приходилось пить но-шпу, но боль купировалась не полностью, до ноющего не сильного характера. После дефекации возникает чувство не полностью опорожненного кишечника. . Между тем нам хотелось бы получить более полную консультацию с дополнительным более детальным обследованием. Не пахнет ли здесь аденокарциномой? Или не может ли гистологически выявленная зубчатая аденома(после удаления полипа кишечника) давать рост вглубь с вовлечением простаты. Согласны даже на удаление простаты, только чтобы наступило улучшение. С уважением Татьяна. При необходимости есть возможность выслать результаты по ватсап.
Теги: кт простаты
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 13 ноября 2016 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2016-11-13 10:12
Здравствуйте. Учитывая тот факт, что уровень ПСА 0,7 нгмл, показаний к биопсии предстательной железы у Вашего мужа нет. Вести речь об аденокарциноме простаты не имеет смысла при таком значении ПСА (норма 0 - 4 нгмл). Со стороны урологии следует сдать повторно секрет простаты с бакпосевом и общий анализ мочи с бакпосевом. При обнаружении бактерий - провести курс антибактериальной терапии согласно антибиотикограмме. По УЗИ интересует обьем остаточной мочи после мочеиспускания, также следует выполнить урофлоуметрию для функциональной оценки качества мочеиспускания. Также стоит пройти более детальное обследование у гастроэнтеролога и колопроктолога, учитывая данные анамнеза Вашего мужа.
Платная консультация
татьяна гавриловна 2016-11-13 13:10
Спасибо за ответ
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2016-11-13 13:17
Пожалуйста. Всего Вам доброго. При желании - оставляйте свой отзыв.