Боль в копчике и проблема с мочеиспусканием

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Цервикалгия, синуситы
Здравствуйте, в последние полгода наблюдается ноющая и иногда стреляющая боль в копчике. Проявляется во время сидения, и смены положения (работа сидячая). При ощупывании, боль возникает при нажатии на самый кончик копчика. Вокруг воспаления тканей нет. Параллельно с этим в течение года-двух наблюдается затрудненное мочеиспускание - иногда нужно тужиться, чтобы моча пошла, а также после окончания моча на какое-то время как-будто бежит небольшими каплями, из-за чего приходится в туалете задерживаться на значительно большее время, струя во время процесса не очень прямая. При этом всем нет крови, зуда или воспаления. При дефекации крови и неприятных ощущений также не возникает. Описанные симптомы пытался связать с потенциальными простатитом и (или) геморроем. Но отсутствие воспалительных симптомов сбивает с толку. Из анализов: полгода назад делал общие анализы крови и мочи, а также биохимию крови - все было чисто. В данный момент не знаю, к какому врачу мог бы обратиться: к неврологу, к урологу или проктолога. Складывается впечатление, что эти проблемы с мочеиспусканием и болями в копчике связаны. К какому врачу стоит обратиться, и какие анализы можно было бы сдать заранее перед приемом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-02 22:53
Здравствуйте.

Если исключить неврологическую патологию, то конечно нужно пройти МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника.
Также вам в плане дообследования УЗИ органов малого таза и конечно личный осмотр у уролога через прямую кишку области простаты.
Также сдать Анализ на PSA.
Иван 2022-02-02 23:36
Спасибо за ответ. Хотел уточнить, анализ PSA нужен общий или свободный?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-03 08:48
Уточните у уролога)