Боль неясной этиологии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, моя проблема состоит в следующем: уже 2 года меня беспокоит постоянная боль в правом низу живота тянущего ноющего характера, которая усиливается при половом акте, после клиторального оргазма и при поднятии даже небольшого веса (3 кг). Обследовалась у гинекологов, невропатологов, урологов, сдавала все необходимые анализы и проходила исследования (УЗИ, МРТ, колоноскопия, ирригоскопия и т. д.). Причины, которая могла бы давать мне эту постоянную боль, врачи так и не нашли, предложили сделать диагностическую лапароскопию. 26.06.17 мне сделали её, на ней был обнаружен эндометриоз, спайки и небольшая фолликулярная киста. Спайки разъединили, кисту удалили, эндометриоз прижгли. Прошло уже почти полтора месяца после операции, боль в правом низу так и осталась. До операции один из многочисленных гинекологов, у которых я была предположил, что возможно это может быть цисталгия, отправил к урологу, уролог посмотрел мои анализы, УЗИ моего мочевого пузыря и почек, осмотрел пощупал живот и почки, и так же развел руками. Жалоб на болезненное мочеиспускание у меня нет (единственное, позыв в туалет возникает как бы резко, и немного неприятные ощущения при этом), примеси крови в моче тоже не наблюдала. В посеве мочи так же ничего не обнаружено, общий анализ мочи и по нечипоренко тоже в норме. Я человек очень эмоциональный, восприимчивый, легко поддающийся стрессу, которого в моей жизни хватает (это я добавляю к общей картине моего состояния). Извините за столь долгий монолог, скажите пожалуйста свое мнение по поводу всего этого, может моя боль как-то связана с урологией, и нужно сдать какие-то еще анализы? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 августа 2017 года

7 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-05 21:06
Здравствуйте. Если на мрт поясничного отдела позвоночника нет никакой патологии и невропатолог при очном осмотре ничего не видит, то вам стоит искать причину у уролога и гинеколога.
Оксана 2017-08-05 22:17
Здравствуйте! Я писала урологу и он почему то перенаправил мой вопрос Вам. По КТ поясничного отдела у меня обнаружены: проявления межпозвонкового остеохондроза поясничного отдела, артроз дугоотросчатых суставов, протрузии дисков L4, L5, ретроспондилолистез L5. Скажите, разве этот диагноз может давать уже 2 года ПОСТОЯННУЮ боль в правом низу живота, которая усиливается после поднятия незначительной тяжести (2 кг.) и клиторального оргазма? Поясница у меня тоже часто побаливает. Заранее спасибо за ответ!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-06 08:44
Здравствуйте. Какой размер протрузий и направленность их? Это в описание кт есть.
Оксана 2017-08-06 10:59
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-06 15:30
Здравствуйте. Есть компрессия нервных корешков 4 и 5 позвонками, это может вызывать ваши неприятные ощущения. Нужно пролечить спину у невропатолога, сделать курс массажей, иглорефлексотерапии, вытяжения и смотреть как будут меняться ваши ощущения.
Оксана 2017-08-06 15:52
Я лечилась у невропатолога. Проходила курс лечения таблетками, уколами и физпроцедурой (лазер на пояснично-крестцовую область). Спине было немножко полегче, но боль внизу живота так и осталась. Боль присутствует постоянно, но усиливается во время ПА и после клиторального оргазма. Невропатолог сказал, что усиление боли во время полового акта и после оргазма из-за остеохондроза и протрузий в принципе быть не может. У Вас другое мнение на этот счет?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-07 22:49
Здравствуйте. Во время полового акта происходит нагрузка и так как есть ущемление нервных корешков, которое выявлено на мрт, могут возникать болевые ощущения. Иногда для снятия болевого компонента необходимо провести 3-4 курса лечения с внутривенными капельницами и только тогда возникает улучшение. У каждого врача есть своё мнение и они часто разные.