Розовые выделения на фоне приема Тержинана

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, назначили при молочнице флуконазол 150 мг однократно и курс 7 дней свечей Тержинан
после третьего приёма утром появились розово-водянистые выделения, ничего не болит и не тянет, свечу перед применением держала в воде полминуты
так же при введении ничего не болело, вероятно это не травматизация
на данный момент у меня ежегодная задержка по невыявленым причинам, т. е. каждый год в конце июня у меня случается задержка примерно на три недели, так что не уверена что это может быть менструация + выделения отличаются и ничего не тянет
в 2020 году тоже выписывали такие свечи и там была аналогичная ситуация, только выделения были розово-оранжевые, перепугалась и бросила курс, уже и не помню как всё прошло
не могу на данный момент сходить повторно к гинекологу из-за сильной загрузки на работе
Заранее спасибо за ответы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2024 года

1 ответ

Костина Наталья Алексеевна (гинеколог) 2024-06-20 18:00
Здравствуйте! Это может происходить из-за раздражения слизистой влагалища свечами. Свечи "Тержинан" - это твердая форма, и не всегда подходят для лечения некоторым женщинам из-за своего агрессивного воздействия на слиз. Оболочку. Как правило, такие выделения водянистые, от коричневого до красного цвета. Это не критично, но лучше препарат сменить, лишняя травматизация при лечении не нужна.
Приглашаем в группу, где на вопросы отвечает врач - гинеколог. Для связи и более подробных личных консультации вы можете вступить в сообщество ВКонтакте. https://vk.com/voprosgin2016 Будьте здоровы.