Розовые угри

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, гастрит
Здравствуйте, год назад у меня начало краснеть лицо, после приёма антибиотиков. Потом стали появляться красные пятна возле пазух носа, потом в уголках рта, появились неприятные ощущения. Далее стали появляться прыщи, более похожие на красные игри. Я их стала мазать мазью бетасалицилик. И это помогало, но на очень короткий период. С каждым разом угрей появлялось всё больше и больше. Обратилась к терапевту, который поставил мне диагноз "алергия". Мне прокололи уколы "Хлоропиамин"и прокапали гормоны. Но через некоторое время угри появились опять уже в большем количестве. Опять мне кололи те же уколы и капельницы, но опять помогло на кроткий период. Теперь у меня красное лицо, и ужасные красные угри по всему лицу. Обращалась к дерматологу, он поставил диагноз "розовые угри" назначил лечение (мазь "метронидозол" и лоратадин в таблетках, ничего не помогает. Я не знаю как мне выходить на улицу, а ведь я ещё работаю. Лицо просто страшное. Взяла отпуск и сижу дома. Может вы мне подскажите какое - лечение.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-08 09:50
У Вас Розацеа.
Ни в коем случае нельзя использовать гормональные мази. Длительное применение гормональной мази могло спровоцировать подобные изменения.

Вам противопоказаны бани и сауны. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пишу принимать теплую, не горячую. Летом не находиться долго на солнце и обязательно использовать солнцезащитные средства.

Лечение назначенное дерматологом правильное. Быстрого эффекта не ждите. Лечение занимает несколько месяцев. В Вашем случае можно использовать более современную схему с применением доксициклина внутрь и наружно крема Солантра.
Марина 2018-11-08 10:04
Большое спасибо вам, может вы меня спасёте.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-08 11:02
Можно использовать внутрь доксициклин (предпочтительнее Юнидокс) по 50 мг (половина таблетки) 1 раз в сутки до 12 недель + наружно крем Солантра 1 раз в день на 4 месяца.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Прежде, чем начинать это лечение, обсудите эту схему со своим лечащим врачом.
В начале применения крема Солантра может быть раздражение кожи. Быстрого эффекта от этой терапии тоже не будет.
Марина 2018-11-08 15:18
Скажите, пожалуйста, можно ли прибегнуть к помощи косметологов в лечении розоцео или нужно лечится самому.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-08 15:39
Косметологи вряд ли помогут. Розацеа это дерматологическая проблема и лечение необходимо проводить у дерматолога.
Марина 2018-11-08 17:27
Спасибо вам большое за Ваши советы. Обязательно им последую. Вам здоровья и удачи. Ещё раз спасибо Вам.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-08 19:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2018-11-09 11:00
Михаил Владимирович, извините, можно ещё один вопрос? Дело в том, что мне нужно выходить в понедельник на работу, а лицо в ужасном состоянии. Я работаю инспектором по кадрам, т. е по роду занятий мне приходится постоянно общаться с людьми. А лицо всё красное, в угрях. И так поняла, что пройдут они не скоро. Как быть? Я подумала может можно воспользоваться тональным кремом, чтобы хоть как - то выглядеть. Можно ли это сделать при моих проблемах с кожей?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-09 11:35
Тональным кремом воспользоваться можно.
Марина 2018-11-09 12:01
Спасибо вам огромное, Михаил Владимирович, вы настоящий мастер своего дела и неравнодушный к чужому горю человек. Если разрешите, можно мне обращаться к вам за помощью?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-09 12:41
Всегда пожалуйста.