Розовые пятна на ягодицах у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! У ребенка розовые сухие пятна, только в районе ягодиц/паха, больше нигде нет. На ГВ, прикорм с 6 мес. Ни на что аллергии не было при вводе прикорма, марка подгузников Памперс Премиум Кек (не меняли марку). В феврале-марте (в 1год) появилось первое небольшое пятно(фото в подгузнике). Подумала что на пюре покупные, исключила - результата не дало. Перед этим было куплено новое жидкое мыло детское, подумала что проблема в нем, исключила - через время пятно прошло (стало бледным, почти невидимым). Пользовались с того времени детским гелем для подмывания мальчиков AQA. В начале июня снова появились, только теперь уже несколько пятен и они разрослись. Подмываю ребенка с утра после сна и после дефекации, так же вечером купается (просто в воде играется, без моющих средств). Вода у нас жёсткая. Иногда замечаю что пятна как будто с контуром. В холодное время года было жарко в квартире, и сейчас с утра тоже, поэтому ходит утром без памперсов, в апреле-мае было прохладно, ходил в памперсе (может от этого проблема? () Из питания: ест каши(овсянка-часто, гречка, кукурузная, ячневая, рис - иногда, чечевица-редко, кус кус), овощи (помидоры и огурцы -часто, морковь - только в блюдах, тыква - редко, раньше давала в банке, потом не давала, и вновь стала давать с мая 1 раз в нед (может от тыквы?), кабачок/сельдерей, /горошек конс/свекла - иногда), Фрукты (банан-часто, яблоки/груши/киви - иногда), выпечка (банановый оладик, блинчик - редко и очень мало, без сахара), яйца (1-2 р/Нед). Молочные каши ввела в мес 11-12, давала месяц или два, потом как-то перестала покупать, а сама на молоке не варила, в мае 2 раза варила рисово- тыквенную (с молоком и водой), ввела детский кефир в конце мая (может ли от него?) + покупной детский творожок. Так же сырники давала (без сахара, жарила на ГХИ, мука пшеничная) с года часто. На данный момент перестала давать молочное (кефир/творог/кор. Молоко) 3 дня назад, подмываю с сегодняшнего дня без моющего (кроме после дефекации), памперс на сон
Теги: на ягодицах ребёнка, в паху у ребёнка фото, у ребёнка на ягодицах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

11 ответов

Виктория 2020-06-17 10:25
Забыла указать: мясо тоже ест - говядина, курица, индейка, кролик - как в баночках, так и обычное).
Ребенок их не чешет, мазала пару раз Эмолиумом, но потом засомневалась стоит ли. Подскажите пожалуйста, что это за пятна скорее всего? Заранее благодарна за ответ!
Виктория 2020-06-17 10:32
Так же ещё дополнение: сахар не даю, и не добавляю в пищу, даю финиковый сироп (без сахара в составе, но до появления первого пятна не давала и его), солю мало, масла добавляю разные (сливочное, подсолнечное, недавно стала добавлять льняное и тыквенное). Пьет только воду, очень редко компот. Я диету при ГВ не соблюдала (только первый месяц немного), всегда было все хорошо. Сладкого много не ем, но стала иногда есть сгущеное молоко (но тоже не много, и может 1 в нед, или реже)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-17 10:56
Здравствуйте, Виктория!

Кожа вообщем сухая?

Как часто Увлажняете всю кожу, чем?

Чем мазали пятна и как долго?
Виктория 2020-06-17 11:01
Здравствуйте Алина Викторовна! В общем кожа не сухая, а вот эти пятна шершавые. Дополнительно ребенку кожу не увлажняла, эти пятна мазала дня 2 Эмолиумом, потом перестала, т. к. засомневалась стоит ли их мазать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-17 11:09
Может быть - - - атопический дерматит, может быть - - - контактный дерматит на фоне ксероза кожи /сухости, или недостаточного увлажнения / что требуется в осенне - зимний период, особенно!

Крем комфодерм - - - тоненьким слоем на пятна ежедневно вечером до 2 нед при необходимости

Эмолиум - - - ещё 2 раза в день до 2-3 нед!

Капли Зодак - - - чётко по инструкции до 5 дней при зуде!

Купайте - пока через день, + масло для купания липикар или эмолиум!

Не используйте мочалку!

Следите за реакцией на питание, но скорее всего это - не пищевая аллергия! . Можете вести пищевой дневник.
Виктория 2020-06-17 11:10
Спасибо большое за быстрый ответ! Буду следовать данным назначениям
Виктория 2020-06-17 11:14
А капли именно Зодак нужны? Дома есть капли Фенистил, можно на них заменить, или лучше не стоит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-17 11:14
На здоровье, Виктория! Всего вам наилучшего! Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-17 11:15
Можно Фенистил капли чётко по инструкции согласно возрасту до 5 дней при зуде
Виктория 2020-06-25 22:21
Здравствуйте Алина Викторовна! Благодарю Вас за назначенное лечение! Пятна сошли, сейчас еле заметны если присмотреться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-27 15:25
Здравствуйте, Виктория!

Спасибо большое за тёплые слова и обратную связь.

Обязательно продолжайте уход за кожей ребёнка и часто Увлажняйте её.

Растите здоровенькими! Всего вам наилучшего!