Розовое пятно на теле

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, пожалуйста скажите что это может быть.
Пятну около пол года есть ещё несколько меньше.
Они не чешутся, не сухие, не болят. Ничего они просто есть и просто немного розовые.
Что это может быть?
Теги: большие розовые пятна на теле
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

37 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-01 21:27
Здравствуйте Татьяна.

Высыпания очень похожи на крупнобляшечный парапсориаз.

Для подтверждения диагноза и исключения лимфомы кожи необходима биопсия кожи из очага.
Татьяна 2019-12-01 22:29
Лимфома кожи, это онкология, это похоже на онко?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-01 23:31
Где я написал, что похоже на онко?

Я же написал, похоже на крупнобляшечный парапсориаз.

Это не онко!
Татьяна 2019-12-01 23:51
Скажите пожалуйста поддаётся ли это лечению?
Потому что в интернете очень мало информации.
Пишет что одни врачи считают это началом течения онко, а другие предшественником.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-02 06:47
Крупнобляшечный парапсориаз это хроническое заболевание.

Иногда он может перерождаться в лимфому кожи.

Однозначного мнения самостоятельное это заболевание или начальная стадия лимфомы нет.

Прежде, чем переживать и строить прогнозы, обратитесь очно к дерматологу.

Только по фото на основании 1 пятна такие диагнозы не ставятся.

Мой диагноз только предположение.
Татьяна 2019-12-02 07:35
Хроническое заболевание, значит от пятен нельзя избавится?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-02 09:05
Значит могут проходить и снова появляться
Татьяна 2019-12-02 09:47
Ага, извините, что так истерично, просто я очень мнительна и истеричка относительно этого.
Т. е. появления злокачественно процесса не обязателен?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-02 11:04
Да, Вы все правильно поняли.

Появление злокачественного процесса необязательно.
Татьяна 2019-12-02 11:05
А вообще феномен больше склонен к озлокачественнию или больше все же имеет доброкачественный характер?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-02 11:07
Заболевание рассматривается многими авторами как ранняя форма грибовидного микоза, при этом частота дальнейшей злокачественной трансформации значительно варьирует — от 0 до 40% (в среднем около 10%).
Татьяна 2019-12-02 12:09
Микоз это тоже злокачественный процесс?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-02 14:27
ГРИБОВИДНЫЙ микоз.

Грибовидный микоз это одна из разновидностей лимфомы кожи.
Татьяна 2019-12-02 15:53
Так это ранняя или отдельная, я уже совсем запуталась.
Доктор а вы встречали пациентов с таким заболеванием в своей практике? Пациенты были с доброкачественным течением?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-02 16:06
Пациенты с крупнобляшечным парапсориазом очень редко, но встречаются.

У всех заболевание протекает доброкачественно.
Татьяна 2019-12-02 16:11
О, первая хорошая новость. Спасибо:)
А то я себя похоронила уже.
Скажите пожалуйста, а для подтверждения диагноза нужна биопсия участка кожи или какая процедура?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-02 16:21
Во-первых, необходим очный осмотр дерматолога.

Мы тут рассуждаем о парапсориазе, лимфоме, а на самом деле это может оказаться банальный дерматит.

Дальнейшая тактика обследования будет зависеть от результатов осмотра.
Татьяна 2019-12-02 16:31
Правда может быть более «простое»?)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-02 18:04
А почему бы нет?

Я вижу на фото только единичный элемент, под определенным углом.

На очном осмотре есть возможность осмотреть весь кожный покров, осмотреть под лупой, дерматоскопом.

По фото и описанию ваше заболевание подходит под парапсориаз, но на очном осмотре все может выглядеть по другому.
Татьяна 2019-12-02 18:08
Спасибо большое, Михаил Владимирович, за ответ.
Тоесть пока процесс больше подходит под описание доброкачественного, и пока не переживать, просто дообследоваться.
Паниковать рано?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-02 20:19
Да, все правильно.
Таня 2019-12-03 10:26
Уже записалась к врачу.
Тоесть даже если это крупный парапсориаз
То ещё сложно ввести в стойкую ремиссию и радоваться жизни?
Таня 2019-12-03 10:43
*его
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-03 12:12
По разному бывает.

Для лечения используются наружно гормональные мази и чаще всего высыпания исчезают, но могут появляться вновь.
Таня 2019-12-03 13:46
Ага, спасибо, но про то что он одет стать злокачественным, это если долго не лечить, я правильно понимаю?
Тоесть если вовремя обнаружить, вовремя пролечило, прогноз благоприятный?
Или я что то не так понимаю?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-03 15:04
Будет оно доброкачественным или злокачественным от лечения не зависит.

Это вообще ни от чего не зависит.
Таня 2019-12-03 15:13
Понятно: (
1. Но если похода в больницу, мне поставят точный диагноз и даже если это будет крупнобляшечный, назначат лечения и пятна пройдут, это можно считать за ремиссию и жить спокойно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-03 15:49
Да, это можно считать за ремиссию и жить спокойно.
Таня 2020-01-01 13:11
Добрый день, сходила к дерматологу
Сказал аллергический дерматит
Сказал мазать пятна мазью белосалик (неделю мазала)
Пятна стали совсем светлые, но не исчезли.
Как по вашему больше данных за парапсориаз или дерматит?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-01 13:33
Продолжайте лечение еще неделю.

Дальше надо смотреть. Если высыпания больше не появятся, то больше данных за дерматит. Если появятся снова - за парапсориаз.
Татьяна 2020-01-01 17:03
Просто пятна так сказать слабо чувствительные к мази.
Они просто стали светлей: (
А ещё, очен волнуюсь за онко
Если ты это было онко, оно бы наверное было вообще не чувствительно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-01 18:44
Гормональные мази тоже используются для лечения парапсориаза.

Лимфомы кожи не реагируют на применение гормональных мазей.
Татьяна 2020-01-01 18:46
Тоесть есть ли пятна хоть и минимально посветлели, это плюс.
Тоесть можно думать что не онко?
Волнуюсь дико просто: (
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-01 21:21
Да, можно думать, что это не онко.
Ирина 2020-08-23 08:47
Добрый день. Имеется такое покраснение на коже. Тоже без зуда несколько недель. Это дерматит или парапсориаз?
Татьяна 2020-10-16 18:24
Добрый день.
Хотела еще раз поинтересоваться.
Точно ли лимфома не реагирует на гормональные мази?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-09 10:32
При лимфоме кожи лечение гормональными мазями неэффективно.