Рожистое воспаление или аллергия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Моей бабушке 76 лет. С молодости испытывает боли в ногах. Как она говорит, раньше ей ставили диагноз (лимфоденит, или лимфостаз. Не знаю, как правильно). Ходит по дому очень мало, в основном сидит. На днях, я обнаружила, что у нее красная нога. Она сказала, что побаливает и мажет мазью. На следующий день, когда я снова к ней пришла, я увидела, что нога стала хуже. Я спросила, чем мажет и я ужаснулась. Она мажет всем подряд (лиотон, кетонал, вольтарен, винатон.) К тому же у нее сахарный диабет еще, но по старости (метформин) пьёт. И вот так с каждым днем нога становится краснее. Я запретила ей мазать вообще ногу. Дала супрастин, т. к. подумала, что это как аллергия и получился от мазей химический ожог.
Нога горячая, красная.
В интернете посмотрела. Говорят, что это рожистое воспаление начинается. Помогите, пожалуйста. Боюсь, что скоро уже будет поздно.
Прилагаю фото
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-27 11:53
Татьяна! Это может быть рожистое воспаление. Ногу обрабатывайте раствор Бетадин 2 раза в день. Давайте лучше Лорано 1 т в день. Требуется назначение антибиотика. Принимайте Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день. Курс 7 - 10 дней. Дней. Полезная флора Линекс 14 дней. Если не будет улучшения за 5 дней лечения, то назначаются антибиотики в/м. Вызовите терапевта. Всего доброго.