0

Рецидивы рожистого воспаления(эритема, увеличение отёка)

Спрашивает: Евгения Александровна Гутник
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Ремиссия рака молочной железы, систолическая гипертензия, остеопороз, гонартроз, варикоз, вазомоторный ринит
Здравствуйте. У меня в 2017 году началась вторичная лимфедема руки после оперативного лечения в 2015 году. На фоне ношения компрессионного рукава (и без него), ЛФК, самомассажа в течение двух лет 8 раз возникали красные пятна, потом эритема, с которой справлялась самостоятельно разными мазями, без антибиотиков. В этом году с интервалом в два месяца перенесла два рожистых воспаления, лёгкой эритематозной формы, без повреждений кожи и температуры. Терапевт оба раза назначала лечение с амоксиклавом солютаб. Реабилитолог настоятельно рекомендовала профилактику бициллином-5 1 раз в 28 дней 2-3 года и обязательное ношение компрессионного рукава, ЛФК для контроля лимфедемы. Через неделю после приёма амоксиклава начну это лечение. Мои вопросы к Вам. 1. Если всё-таки возникнет потёртость, покраснение от компрессионного рукава на локтевом сгибе, чем его лучше обработать: хлоргексидином? Детской присыпкой? Раствором бетадина? 2. Если появятся красные пятна, помогут ли следующие мази: стрептоцидовая, эритромициновая, гидрокортизоновая, цинковая, левомеколь? 3. Хирург Ивашков для предотвращения рожистого воспаления рекомендует мазь бактробан. В продаже есть её аналог бондерм (новый антибиотик мупироцин). Можете ли Вы его рекомендовать? 4. В случае нового рецидива рожи бициллино-профилактику прервать и просить хирурга назначить линкомицин? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 апреля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Рожистое воспаление без температуры Подскажите пожалуйста что это может быть (понимаю,...
Красные пятна на одной ноге Появилась боль в правой голени, затем на этом месте образовалось...
Рожистое воспаление ноги, как лечить 19.01 вечером как обычно лег спать, в 23 часа...
Красное пятно на голени 8 мая, вечером начался зуд в области голени, подумала что...
Рожистое воспаление или аллергия Подскажите, пожалуйста! Моей бабушке 76 лет. С молодости...
Рожистое воспаление ноги У меня 4дня назад на левой ноге под пальцем между вторым...
Рожистое воспаление Ребёнок 7 месяцев. Ставят рожистое воспаление. Под коленкой было...
Красное пятно на ноге обширное У мамы 2-3 дня назад появилось розовое пятно как будто...
Красное пятно на коже с зудом У меня на коже появилось такое вот пятно на бедре, выглядит...
Пятно красное горит чешется Вскочило огромное красное, плотное, горячее пятно, оно...
Рожистое заболевание Подскажите пожалуйста. Дерматолог диагностировал моей маме рожистое...
Антибиотик от рожистого воспаления Скажите, чем лечить рецидивирующую эритематозную...
Красное пятно в месте укола вены Сдавала недели две назад, анализ, из вены, вроде...
Красное пятно похожее на манту 2 дня назад появилось маленькое пятнышко, потом ребенок...
Рожистое воспаление руки У меня онкология, два года назад я перенесла операцию по...
Как лечить рожу без антибиотиков? Здравствуйте, у меня после мастэктомии развился...
Рожистое воспаление В конце минувшего года появилось рожистое воспаление голени. Ранее...
Опухла нога красное пятно Скажите пожалуйста у меня внезапно стали чисаться пальцы...
Регулярные высыпания в носогубном трецгольнике Доктор Подскажите пожалуйста, на протяжении...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-24 19:24
Евгения Александровна! Эритему лучше обрабатывать р-ром Бетадин, 2 раза в день. Рож. Воспаление не любит мази. Их применяют только при тяжелой осложненной форме. Бицилинотерапию проводите 3-6 месяцев. Если будет рецидив, то провести лечение раствором Линкомицин в/м и опять перейти на Бициллин-5. Всего доброго.
0
Платная консультация
Евгения Александровна Гутник 2020-04-26 20:38
Спасибо Вам большое за ответ. У меня остались некоторые сомнения. 1. Если внезапно, без травмы, возникнут первые красные пятнышки, как их отличить от начинающегося рожистого воспаления? Сначала я справлялась с ними без антибиотиков, другими мазями, НПВС, гистаминными. Значит, это было простое воспаление, не рожистое? Может быть, и на фоне Бициллина-5 можно попробовать другие мази? И не переходить на линкомицин? 2. И другой реабилитолог Грушина Т. М. ("Реабилитология в онкологии: физиотерапия. ") тоже рекомендует проводить бициллино-профилактику не 5-6 месяцев, а непрерывно в течение 3 лет для снижения рисков рецидива рожистых воспалений, что я, наверное, и буду делать. Меня, правда, настораживают описанные в инструкции возможные аллергические реакции, крапивница, эритема, дерматит. Уколы антигистаминными в поликлинике не делают. Стоит ли на всякий случай за час до укола принять лоратадин? И если он всё-таки не поможет, как понять, побочное ли это действие бициллина или начинающееся новое рожистое воспаление? Спасибо.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-27 21:58
Евгения Александровна! Пятнышки может различить врач. Поэтому самолечением не занимаемся. Бициллинопрофилактику проводите сразу после очередного обострения рожистого воспаления. Пробу перед введением проводит м/с на бициллин. При положительной, он не вводится. Препарат Линкомицин применяется при частых рецидивах рожистого воспаления.
0
Платная консультация
Евгения Александровна Гутник 2020-05-01 15:41
Здравствуйте, Елена Владимировна. Спасибо за Ваши рекомендации. Сделала 1 укол бициллина-5 с новокаином. Медсестра, правда, отказалась делать пробу. Перенесла укол легко, без осложнений. Сегодня у меня появились ещё некоторые вопросы.1. Если и дальше жалоб у меня не будет, надо ли, учитывая такие мои хронические заболевания, как фарингит, тонзиллит и вазомоторный ринит, сделать какие-то дополнительные анализы крови, может быть, мазки (сейчас на горло и нос не жалуюсь)? 2. Если надо, то когда, после какого укола бициллина? 3. Можно ли это сделать по ОМС и к каким врачам обращаться? К лору? К терапевту? Просить направление к инфекционисту? 4. Или всё-таки достаточно бициллино-профилактики? Спасибо.
0
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-16 10:57
Провести бициллинопрофилактику и наблюдать за ситуацией - если всё будет в норме ничего не требуется, если будут рецидивы посетить лора для санации очагов хронической инфекции.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос