Рецидивы рожистого воспаления(эритема, увеличение отёка)

Спрашивает: Евгения Александровна Гутник
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Ремиссия рака молочной железы, систолическая гипертензия, остеопороз, гонартроз, варикоз, вазомоторный ринит
Здравствуйте. У меня в 2017 году началась вторичная лимфедема руки после оперативного лечения в 2015 году. На фоне ношения компрессионного рукава (и без него), ЛФК, самомассажа в течение двух лет 8 раз возникали красные пятна, потом эритема, с которой справлялась самостоятельно разными мазями, без антибиотиков. В этом году с интервалом в два месяца перенесла два рожистых воспаления, лёгкой эритематозной формы, без повреждений кожи и температуры. Терапевт оба раза назначала лечение с амоксиклавом солютаб. Реабилитолог настоятельно рекомендовала профилактику бициллином-5 1 раз в 28 дней 2-3 года и обязательное ношение компрессионного рукава, ЛФК для контроля лимфедемы. Через неделю после приёма амоксиклава начну это лечение. Мои вопросы к Вам. 1. Если всё-таки возникнет потёртость, покраснение от компрессионного рукава на локтевом сгибе, чем его лучше обработать: хлоргексидином? Детской присыпкой? Раствором бетадина? 2. Если появятся красные пятна, помогут ли следующие мази: стрептоцидовая, эритромициновая, гидрокортизоновая, цинковая, левомеколь? 3. Хирург Ивашков для предотвращения рожистого воспаления рекомендует мазь бактробан. В продаже есть её аналог бондерм (новый антибиотик мупироцин). Можете ли Вы его рекомендовать? 4. В случае нового рецидива рожи бициллино-профилактику прервать и просить хирурга назначить линкомицин? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 апреля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-24 19:24
Евгения Александровна! Эритему лучше обрабатывать р-ром Бетадин, 2 раза в день. Рож. Воспаление не любит мази. Их применяют только при тяжелой осложненной форме. Бицилинотерапию проводите 3-6 месяцев. Если будет рецидив, то провести лечение раствором Линкомицин в/м и опять перейти на Бициллин-5. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения Александровна Гутник 2020-04-26 20:38
Спасибо Вам большое за ответ. У меня остались некоторые сомнения. 1. Если внезапно, без травмы, возникнут первые красные пятнышки, как их отличить от начинающегося рожистого воспаления? Сначала я справлялась с ними без антибиотиков, другими мазями, НПВС, гистаминными. Значит, это было простое воспаление, не рожистое? Может быть, и на фоне Бициллина-5 можно попробовать другие мази? И не переходить на линкомицин? 2. И другой реабилитолог Грушина Т. М. ("Реабилитология в онкологии: физиотерапия. ") тоже рекомендует проводить бициллино-профилактику не 5-6 месяцев, а непрерывно в течение 3 лет для снижения рисков рецидива рожистых воспалений, что я, наверное, и буду делать. Меня, правда, настораживают описанные в инструкции возможные аллергические реакции, крапивница, эритема, дерматит. Уколы антигистаминными в поликлинике не делают. Стоит ли на всякий случай за час до укола принять лоратадин? И если он всё-таки не поможет, как понять, побочное ли это действие бициллина или начинающееся новое рожистое воспаление? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-27 21:58
Евгения Александровна! Пятнышки может различить врач. Поэтому самолечением не занимаемся. Бициллинопрофилактику проводите сразу после очередного обострения рожистого воспаления. Пробу перед введением проводит м/с на бициллин. При положительной, он не вводится. Препарат Линкомицин применяется при частых рецидивах рожистого воспаления.
Платная консультация
Евгения Александровна Гутник 2020-05-01 15:41
Здравствуйте, Елена Владимировна. Спасибо за Ваши рекомендации. Сделала 1 укол бициллина-5 с новокаином. Медсестра, правда, отказалась делать пробу. Перенесла укол легко, без осложнений. Сегодня у меня появились ещё некоторые вопросы.1. Если и дальше жалоб у меня не будет, надо ли, учитывая такие мои хронические заболевания, как фарингит, тонзиллит и вазомоторный ринит, сделать какие-то дополнительные анализы крови, может быть, мазки (сейчас на горло и нос не жалуюсь)? 2. Если надо, то когда, после какого укола бициллина? 3. Можно ли это сделать по ОМС и к каким врачам обращаться? К лору? К терапевту? Просить направление к инфекционисту? 4. Или всё-таки достаточно бициллино-профилактики? Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-16 10:57
Провести бициллинопрофилактику и наблюдать за ситуацией - если всё будет в норме ничего не требуется, если будут рецидивы посетить лора для санации очагов хронической инфекции.