Рожа - диагноз. Ногти - анализ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит пожизненный. ВСД. Вагинит.
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Можно попробовать с Вами разобраться в двух вопросах?
О высыпании на коже.
Похоже ли это на рожистое воспаление, если у меня склонность к стрептококкам? За день натирания обувью не ощущала, обнаружила вечером, немного стягивало и пощипывало. И второй снимок - это же пятно, только через двое суток. Настораживает почти малиновый фон пятна. Вначале был ярко-красный.
О сдаче анализа.
Грибок ногтей на ногах у меня около года или больше, и у мамы в свое время были очень зараженные грибком ногти. Сейчас стало очень заметно и скорость заражения ногтей увеличилась. Собралась в "Мою семью" сдать соскоб, перед этим прочитав в интернете, что если где вас пошлют домой за срезом ногтей, обходите это заведение стороной - они должны сами взять соскоб, причем не в полностью уже пораженном ногте, где грибок уже поработал и ушел, а на границе здорового и больного покрова под ногтем, где он вовсю работает. Меня послали сначала к врачу, спросить, как это надо правильно делать, а потом срезать домой самой. К врачу очередь большая, а ногти я недавно дома уже подстригла, кто знал-то. Теперь пока срезать нечего, жду, как отрастет. Что делать? Искать другую клинику или просто срезать миллиметровые ногти самой? Верным ли будет результат в этом случае, ведь анализ не из дешевых - около1600 р.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-07 17:24
Здравствуйте!

  1. Это не рожа. При роже всегда температура повышается, всегда! Больше данных за аллергический дерматит! Тридерм 2 раза в день до 14 дней
  2. Можно срезать ноготь самому, но это должны быть поражённые ногти, и перед этим их нужно немного отрастить! Это - микроскопическое исследование на патологический грибок.