Это грибок ногтей?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, обратила внимание на пятно два дня назад. Обработала длинный ноготь и начала пользоваться Микодерилом.

Если судить по фото, это грибок или что-то иное, что значит полоска?

На фото присутствует узкая полоска фиолетового цвета. Поражен только большой палец. Соскоб не сдавала.

Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-06 17:10
Здравствуйте!

Больше данных за онихолизис! Отслоение ногтевой пластины от ногтевого ложе.

Возможно была травма?

Онихомикоз Маловероятно!

Для исключения нужно сделать соскоб на патологический грибок.
Катя 2020-06-06 17:45
Спасибо за быстрый ответ!

Не припомню травму, так как палец совсем не болел, не подавал виду долгое время.

Какими препаратами нужно пользоваться при отслойке? Что лучше делать? Можно подождать пока отрастут или снимать обязательно эту часть?

Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-09 01:29
Да, ждать. При боли, воспалении посетите хирурга очно.

Ничего использовать местно не нужно.

Для профилактики присоединения грибковой инфекции - спрей тербинафин 2-3 раза в неделю
Катя 2020-06-09 17:19
Спасибо большое!