Розацеа папуло-пустулезная форма

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Прошу помочь консультацией. В июле столкнулась с проблемой на лице в виде прыщей и покраснений. Обратилась в областной КВД. Сначала мне поставили диагноз контактный дерматит, мазалась липобейзом на ночь неделю, принимала Энтеросгель, исключила косметику всю. Кожа стала очень жирной и прыщей становилось больше. Обратилась через месяц к другому специалисту, поставили диагноз розацеа. Мое лечение: Юнидокс Солютаб 14 дней, пенка сетафил для кожи, склонной к покраснениям, утром Метрогил гель 1%, на ночь Солантра. Ничего не изменилось. Через месяц мне назначили курс физиотерапии аппаратом Дарсонваль-8 процедур, Метрогил отменили, Солантра на ночь осталась. После курса кожа стала немного лучше, не такая бугристая. Однако папулы и пустулы остались. Мне назначили крем мирвазо дерм и ВСЕ! Этот крем я не стала покупать из-за плохих отзывов.
Направили к гастроэнтерологу. У меня выявили хеликобактер пилори, на данный момент лечусь антибиотиками. Сейчас пользуюсь Солантра днём, скиноклир гель 15% на ночь. Прошло 20 дней и у меня перестали появляться гнойнички! Но появляются красные точки на лице, сначала очень маленькие, через 2-3 дня они немного увеличиваются и становятся побледнее. И пустулы так и остались, сначала краснота немного спала, а сейчас опять возвращается. Приложила фото состояния кожи на данный момент. Пожалуйста, откликнитесь. Что бы Вы посоветовали? Спасибо за внимание.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-10 18:20
Посоветовал бы консультацию фтизиатра для исключения мелкоузелкового саркоидоза.