Ротовирус? И дексаметазон

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 мес.
Хронические заболевания: Субарохноидальная киста левомозжечкового угла 37мм (наблюдаемся у нейрохирурга, мрт раз в 6 мес, динамика роста за 1,5 года с 31мм до 37, не компримирует ничего, развитие по возрасту, поэтому просто наблюдение).
Здравствуйте. 01.01 в 14ч поднялась t 38,7, капризен. Нос дышит, кашель раз 10 за день как от подавливания слюнями. Лезут клыки. От нурофена спала до 37. В 19 t 38.1. В 20 t 39, 6, улыбался, смеялся. Дала нурофен. Ч/з минуту судороги: запрокинул голову, открыл рот, глаза закрыты, ручки вытянуты, ножки болтаются, не каменные, все гнется. Покраснел, посинел, обмяк побледнел. Сорую вызвала. Скорая вколола анальгин+дексаметазон. Увезли в инфекцию. Там+лазикс. Сын вялый, плакал, уснул на груди. В приемном сидел уверенно прямо, координация на мой взгляд не нарушена, хотел спать, кожа бледная, прохладная.
Ночью t 34,5, пропотел, все мокрое. Утром t 36,2, прохладный.
02.01. В настроении, с аппетитом завтрак, в туалет как обычно. На обед 2 ложки сьел и все. Выпил около литра. От ужина отказ, уснул рано (в 17). ОАМ норма, биохимия со сдвигом за ОРВИ (со слов врача). Антибиотики я отказалась давать. За день чихал раз 10.
03.01 Проснулся в 6, t 37, 7, нос заложен, под головой лужа. После аквамариса задышал нос, сопли не отсасываются. Зев (дуги) немного красные. За час t дошла до 38,8. Выпил 1,5 стакана воды. Вялый, кожа бледная, под глазами синяки. Дали 1/4 диакарба - мочегонное, при t отек снять с мозга. Уснул. ОАК лучше биохимии, ставят ОРВИ (лейкоциты 14, палочки 65, ост. Норма) . Лечение диакарб+аспаркам, виферон. Не дали ничего. Проснулся в 9 с t 39,4. Вкололи анальгин. К 12 t 37,4. Поел с аппетитом, сон. В 15 t 39,6, горячий, с румянцем. Дала 5мл нурофена. К 16: 30 t 38,3. Дышит часто, отрыгивает воздух, подташнивает. 17 попил, взял в рот кусочек омлета и его вырвало. Ч/з 5м. с аппетитом сьел амлет, от каши тошнота. Выпил воды. T 37,4. Настроение отличное. В 19 t 36, 7, уснул.
04.01 мочился 1 раз за 12 часов, темная, понос за день 3 раза, не ест, только грудь, t 35,6-36,1. В 17 рвота фонтаном. Ставят ротовирус и настаивают на дексаметазоне от отеков.
Вопросы теперь по адекватности лечения и настойчивости ставить дексаметазон и фуросемид впридачу.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 января 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-05 00:23
Добрый день.
Тест на ацетон делали?
Ксении 2019-01-05 03:16
Нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-05 11:58
В такой ситуации важно сделать тест на ацетон, потому что такие симптомы могут быть при орви с ацетонемическим синдромом. Ребенка нужно отпаивать, судя по анализам уже есть необходимость в антибиотиках и обязателен осмотр невролога.
По вашему описанию необходимости в фуросемиде и дексаметазоне я не вижу, но дело в том, что я не вижу ребенка, а ваши врачи видят, поэтому нужно придерживаться их рекомендаций.