Рост при артрите

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Ювенильный полиартрит
Здравствуйте, у ребенка ювенильный полиартрит. Начал развиваться примерно в 12 лет, сейчас ему 16. Думали пройдет и это подростковое, но ошиблись. Из-за воспаления суставов(артрита) у него задержка роста, его рост соответствует 9 перцентилям, что является низким показателем. До развития болезни был высоким, а примерно в 12.6-13 лет перестал рости. Скорость роста в год = 0см. Костный возраст соответствует своему. Вес существенно не меняется с 12 лет(50-55 кг) хотя телосложение среднее, не худое, что скорее за все говорит о низкой плотности костей. Вопрос, можно ли применять рекомбинантный гормон роста и каков примерно будет результат в год?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-05-05 01:28
Здравствуйте
Вопрос о применении гормона роста решается только после соответствующего профильного обследования.