14 лет проблема с ростом

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит, что у меня маленький рост, мне 14,8лет рост 150, вес 40кг. Занимаюсь активно 6 лет смешанными боевыми единоборствами(для этого вида единоборств, обязательно нужен средний рост, вот я и зациклен на этом). Стараюсь висеть на турнике. Хотим использовать гормон роста, так как очень хочется вырасти! Подскажите что делать. Так же какие витамины употреблять? L-арнитин можно ли употреблять для повышение роста или какие-нибудь другие препараты?
Теги: 14 лет
Добавлен: 8 марта 2019 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-08 21:47
Здравствуйте
Прежде чем лечиться гормоном роста Вам необходимо выяснить есть ли у Вас его дефицит. Для этого нужно сделать следующие обследования:
- ИФР - 1, ТТГ, Т4свободный
- рентген кисти для определения костного возраста и решения  вопроса открыты ли ещё зоны роста.

С уважением, Елена Трофимовна