Рост миомы на фоне приема Ярины

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний, чтобы стоять на учете у врачей, нет либо еще не нашли) ВСД, был гипертериоз, узел в щитовидной железе, пиелонефрит однажды, цистит периодически, и после ковида поставили СРК, кишечник беспокоит до сих пор.
Здравствуйте, у меня наблюдается рост миомы матки.
Беременностей не было, абортов не было. 17.06.2021 миома 33×28×30 (когломерат из 3 узлов в 1 капсуле)
02.04.2022 миома 41×32×38
В 2020 году была операция по удалению полипа, после прописали Ярину. Принимаю все это время.
Врач сказала перейдем на Димию.
У меня большой вопрос с ростом узлов. В 2016 при первичном обнаружении миома была 39 мм, потом я пропила настойку корня лапчатки на спирту и пила витамин д и омегу 3, и миома стала 33 мм на контрольном узи через полгода без всяких коков, долго не росла.
Мне 36 лет, я очень хочу родить малыша, но пока вопрос беременности не стоит и предохранения (я боюсь пить димию и ярину, так как это эстроген и прогестерон. Читала в научных статьях на английском, что именно увеличение соотношения эстрогена к прогестерону, дает рост опухолей. А в 36 лет начинается снижение на 75% выработки прогестерона. У меня все симптомы эстрогенодоминирования. И если я еще пью коки, то дополнительно поступает эстроген. У меня холестерин - 7, ттг- 1, учащенный пульс - 95-100, фиброзно-кистозная мастопатия, вес 50 кг, рост 163 см, 36 лет. Полип нашли после первого ковида сразу, рост миомы после второго ковида, может совпадение конечно. Я пью коки после операции уже второй год, боюсь продолжать их пить, но и бросать боюсь, вдруг еще больше будет рост миомы. Прошу совета. Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2022 года

5 ответов

Ольга 2022-04-22 11:37
Здравствуйте, нужно ли мне продолжать принимать КОК, назначенную Димию, на фоне роста миомы при приеме Ярины. Для предохранения мне КОКи не нужны, я принимала их после операции по удалению полипа в декабре 2020 года.
Ольга 2022-04-25 09:40
Спасибо Вам большое!