Родительские права при психической болезни

Спрашивает: %
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,

Может ли психически больной инвалид воспитывать своих или чужих детей?

А усыновлять/удочерять?

Если человек ломает собственные вещи это относится к "опасен для себя и окружающих" для недобровольной госпитализации?

Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-13 10:43
Здравствуйте.
Да, вполне может рожать и воспитывать детей.
А вот усыновить и стать опекуном или приёмным родителем человеку, имеющему психиатрический диагноз, - не получится.
Нет, поломка своих вещей признаком психической патологии не является. Поводом для недобровольной госпитализации не будет.