Родинки на ноге

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ОХЗ, варикозное расширение вен, гастродуоденит
Здравствуйте, у меня на правой ноге выше колена спереди есть два образования, которые я именую родинками. Первая - округлой формы, слегка возвышающееся над кожей, в центре отверстие, из которого растет волос, в последнее время их появилось три или четыре, день назад они стали совсем короткими - не скажу, что их совсем не видно, но и не длинные, как раньше. Это образование у меня давно, я помню его чуть ли не с детства, наверно. Точно не знаю, что это. Почему количество волосков увеличилось? Могут ли они обламываться, выпадать, нормально ли это? По поводу второй. О времени ее наличия не могу сказать - во всяком случае, или я на нее не обращала внимания раньше, или она проявилась ярче, слегка увеличилась - сейчас в длину она около 4 мм. Из нее вроде бы тоже короткие волоски несколько. Вот она меня больше волнует, так как в ее районе в мягких тканях ноги я испытываю периодически дискомфортные ощущения. На ногах у меня есть варикоз, по профессии педагог - ноги, конечно, устают, наследственно, возможно, у мамы - есть артроз коленных суставов, я по этой части не проверялась. Я хотела бы узнать, возможно ли появление этой родинки в связи с возрастом - мне 47,5, пременопауза. Может ли болевые ощущения вызывать именно родинка или нужно искать причины в другом? Родинка ли это вообще? Насколько опасна? Причин обращения к Вам несколько: во-первых, город, где я проживаю, маленький, специалистов узких практически нет или их квалификация не внушает особого доверия. Во-вторых, мой характер и склонность к паникерству нагнетают дополнительный страх, который усугубляется неопределенностью. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 мая 2019 года

3 ответа

Добрый день. Это невусы. По фото выглядят доброкачественно. Волосы могут выпадать и выростать новые, как и на других частях тела.
На счет родинки на последнем фото - после 40 лет новые невусы не должны образовываться. Если он у Вас только сейчас образовался, стоит сделать дерматоскопию.
Елена 2019-05-12 15:49
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.