Посветлела родинка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенок 8 лет пожаловался, что у него изчезает родинка. Мы посмотрели действительно. У ребенка на ноге 2 родинки рядом с 2 лет, оба были темно коричнего цвета, сейчас одна родинка посветлела. Подскажите, это преобразование родинки началось? Дерматоскопии в городе нет(
Теги: исчезла родинка
Категория: Онколог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

7 ответов

Добрый день. У детей возможно как появление новых невусов так и их регресс. Не переживайте. Это нормально.
Виктория 2019-04-24 20:46
Спасибо за ответ. Просто меня смущает, что этой родинке уже 6 лет и вдруг она начала меняться, через 6 лет такое тоже может быть? Просто прочитала, что меланомы тоже могут светлеть и исчезать.
При перерождении невуса в меланому могут быть участки просветления, но они выглядят совсем подругому. Не переживайте.
Виктория 2019-04-25 08:35
Спасибо за ответ, я вот поближе сфотографировала и увидела, что рядом еще одна новая появилась, и родинка тоже с просветлением, посмотрите пожалуйста еще если не трудно.
Не переживайте. Родинки у Вашего ребенка не вызывают опасений. Они доброкачественные. До 40 лет могут возникать новые невусы и исчезать старые.
Виктория 2019-04-25 09:18
Спасибо большое, за быстрый ответ
Пожалуйста, здоровья Вам.