РМЖ - пересмотр стекол? Лечение? Беременность?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, гипотиреоз, ВСД, гастрит.
Здравствуйте, доктор!
Здравствуйте, доктор! Мне 34г(в декабре 35 л), детей нет. 04.2019 провели секторальн резекцию МЖ, по гистологии-РМЖ. Стекла пересмотрели в Москве. По ИГХ: ER - 8б, PR - 7б, Her2/neu - отр. Ki67-10%. Заключение: РПМЖ 1ст. РT1N0M0 G2, люмин тип A. 06,19г провели 2ю операцию (в Москве) : подкожную мастэктомию с одномомнтной маммопластикой ШМС. (удалили сторожевой лимфоузел и 2 соседних). Гист. Исслед: в тканях и опухолевого роста нет. В сторожевом лимфатич узле и 2 представленных-метастазов рака нет. Рекомендации врачей (Мск): тамоксифен на 5 лет, после консультации гинеколога, репродуктолога рассмотреть вопрос об овариальной супрессии. Возможности криоконсервации яйцеклеток. В своем городе, консультировалась с врачами, мнения разошлись.: Консультировалась с репродуктологом о заморозке яйцеклеток: возм-но в естеств цикле. В Москве на консультации гинеколог рекомендации: криокон-ть эмбрионы до назначения гонадотоксичн. Терапии по поводу РМЖ, возможно проведение стимуляции овуляции в Random-start протоколе с ингибитором ароматазы-летрозолом и гонадотропинами. В моем городе гинеколог назначила Тамоксифен, Репродуктолог провел пункцию яйцеклеток в ест цикле, но при оплодотв-и эмбриона не получ. На днях пришел результат пересмотра стекол лаборатория Мск: при ИГХ ER- 8б, PR-8б, Her2/neu 1+. Ki67-полож в 22% ядер опух. Клеток.
Подскажите, пож-та,1. Нужен пересмотр стекол в 3й лаборатории, т. к. расхождения в KI -67 (было 10%, во 2м случае 22%,; her2 neu был отриц., во 2м-случае 1+)? Какой диагноз люмин А или В по рез-м ИГХ?
2, Если диагноз люмин А (по 1му результату) достаточно будет ТОЛЬКО Тамоксифен на 5 лет? Какого производителя лучше? Или Нолвадекс? 3. Обязательно лечение Золадексом (мне почти 35 лет) или удаление яичников в буд? 4. Можно планировать беременность и через ск-ко лет? 5. Заморозка яйцекл-к целесооб-но при лечении только Тамоксифеном? Можно ли дополн. Стимуляцию летрозолом и гонадотрорпинами или это опасно?
Спасибо за ответы.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 августа 2019 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-26 22:28
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?