Рисунок семьи

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, попросила нарисовать дочку свою семью. Рисунок прилагаю. Первый это ее друг Ярослав, второй это папа, дальше я(мама) и она сама. Мы все в капюшонах и гуляем под дождем. Изначально она сказала, что хотела нарислвать только меня и папу. Но потом решила, Ярослав обидиться и дорисовала его и себя. Можете по рисунку что-то рассказать о психологии ребенка? Заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-20 18:04
Здравствуйте, Лидия.
Замечательный рисунок, оч гармоничный, прорисованы детали, что гов о хорошем интеллекте. Использованы разные цвета - отличный эмоциональный интеллект. Нарисовала всех самых близких - есть понимание важности социального окружения и себя в нем. Причем друг более размыт, чем др члены семьи. Т.е. девочка понимает, что друг - это уже не семья, но все же что-то важное.
Мама на посл месте - тоже здорово. Это тыл ребенка, кт существует априори и за него не надо бороться - отсутствие базовой тревоги. Ориентация на противоположный пол, важны фигуры отца и друга. Это женственность и принятие своей роли.
Лидия 2020-07-20 18:10
Спасибо большое за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-20 18:37
Рада была помочь, обращайтесь еще.