Риск заражения при обработке катетера

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, в стационаре мужу был установлен венозный катетер для введения лекарств капельными путём, при обработке катетера пошла кровь, медсестра перчатки не меняла, дотрагивалась до катетера, протерла кровь ватой, смоченной в спирте, заклеила пластырем. Подскажите, пожалуйста, если ли риск заражения ВИЧ, гепатитами? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 мая 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-02 22:07
Виктория Перчатки для мед. Сестры, это защита от заражения инфекциями от пациента. Вероятность заражения пациента есть в том, случае если в этот катетор вставить использованный шприц с иглой, или использованную систему. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2020-05-02 22:16
Спасибо большое, Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-02 23:05
Виктория! Пожалуйста. Всего доброго.