Риск заражения бешенством без укуса

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Проблемы с ЖКТ, рефлюкс, панкреатит хронический.
Здравствуйте! 09.10.2024 года возвращалась домой с работы, в парке всегда гуляет много собак, мимо проходила девушка с лабрадором, щенок, семь месяцев. Я стала тискать собаку, так как очень люблю собак. При этом мой большой палец руки случайно задел (ударился) о зуб собаки. Кожа на ладонях очень сухая и шелушится, возможны микротрещинки, ран не было. Есть ли риск заражения бешенством? Не нахожу себе места. Два дня ищу эту девушку с собакой, не нахожу. На вид собака была очень ухоженной, игривой, хозяйка учила её командам, давала с руки лакомства. Спасибо большое.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 октября 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-14 10:04
Лариса! Искать собаку не требуется. У вас не было шансов заразиться от здорового животного. Отпускайте эту ситуацию с собакой.
Платная консультация
Лариса 2024-10-14 11:45
Елена Владимировна, добрый день!
Благодарю Вас за ответ, спасибо, я просто уже извела себя и своих родных. Спасибо.
Понимаю, что есть проблема фобии бешенства.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-15 10:22
Лариса! Пожалуйста, здоровья Вам.