Риск получить инфекцию

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, порезалась ампулой в нечистых перчатках, они не были в свежей крови, так как не проводила манипуляция с кровью, только внутримышечно один укол, но там никакой крови не присутствовало. Пациента трогала и ему поправляла одеяло, видимой свежей крови не видела, после обрабатывала лоток салфеткой в этих перчатках, там игла касалась лотка и все что использовала утилизировала и начала после этого открывать ампулу в этих перчатках и она порезала палец глубоко, я промыла водой и антисептик сверху раны и заклеила пластырем. После выяснилось что у пациента гепатит С. Переживаю что какие то частицы крови все таки были на перчатке и могли попасть в кровоток, ведь я после иглы терла лоток и пациента трогала, при манипуляциях внутримышечно говорит что все течет после того как ему делают инъекцию, ставят не туда и я это трогала руками место раздвигая место укола. Я имею риск получить тоже инфекцию? И сколько может жить вирус вне человека и быть заразен
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 марта 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-28 16:43
Мария! Правила таковы, что вы сейчас после аварии сдаете кровь на метод ИФА на выявление суммарных антител к вирусу С. И через 3 месяца повторяете этот анализ. Догадки в этом случае с этой инфекцией не проходят. Только лабораторное обследование даст ответ по заражению.