Риск по бешенству

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Приветствую.
Вчера случилась ситуация: ослюнение одежды собакой на улице. И всё бы ничего, вот только спустя полтора-два часа я трогал именно за ослюнённое место одежду, а спустя всего пять минут этим же пальцем - свежую рану, полученную при обстоятельствах, не связанных с описанной ситуацией. Руки, естесственно, не были вымыты.
Отсюда два вопроса:
1) Был ли риск заражения?
2) Сколько живёт вирус бешенства вне тела животного?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-11 13:48
Артем! Если у вас есть вопросы по этому случаю и тревожат эти обстоятельства, то вы должны идти на осмотр к врачу в травм. Пункт, чтобы получить консультацию. Т. к. именно специалисты этого учреждения занимаются профилактикой бешенства. Всего хорошего.