Риск инсульта при высоком гемоглобине

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. С новым годом! Принимаю кардиомагнил 75 так как у меня повышен гемоглобин до 165. Эритроциты 5,1, тромбоцитов 155. Изменений в анализе особо нет. Скажите при таких показателях возможен быть инсульт от загустения крови? Можно ли перейти на более эффективный препарат варфарин?
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-01-02 12:52
Здравствуйте.
Приведенные показатели не повышают риск развития тромботических осложнений, включая инфаркты и инсульты. Не вижу показаний для приема антикоагулянтов. Прием аспирина и уж, тем более варфарина, не показан.
Вы лучше займитесь донорством эритроцитов, это позволит быстро снизить показатели красной крови, если они Вас так настораживают. Это намного проще и полезнее.
Всего доброго.