Риск геморрагического инсульта от аспирина и беременность

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Александр Борисович.
Прошу Вашей помощи.
Мне 38 лет, рост 168, вес 76.
Первая естественная беременность закончилась в начале этого года задержкой развития плода 2 недели, антенатальной гибелью плода на сроке 40 недель, тяжёлой преэклампсией.
Сейчас беременность 7 недель. В целях профилактики преэклампсии с начала беременности принимаю Кардиаск 100.
Но сегодня узнала, что аспирин может вызвать геморрагический инсульт, и испугалась. Хотя это единственный препарат, который может снизить риск преэклампсии.
Мои анализы вчерашние:
Эритроциты 4,89
Гемоглобин 139
Гематокрит 41
MCV 83,8
MCH 28,4
MCHC 33,9
Отн. Ширина распред. Эритр. По объёму (ст. Отклонение) 41,3
Отн. Ширина распред. Эритр. По объёму (коэфф. Вариации) 13,7
Тромбоциты 209
MPV 11,7
Тромбокрит 0,24
PDW 13,8
Лейкоциты 6,04
Нейтрофилы 2,6
Нейтрофилы % 43
Эозинофилы 0,05
Эозинофилы % 0,8
Базофилы 0,02
Базофилы % 0,3
Моноциты 0,48
Моноциты % 7,9
Лимфоциты 2,9
Лимфоциты % 48

Переживаю, можно ли мне и дальше пить аспирин, или не угадать риск возникновения геморрагического инсульта.
Ещё нужно будет Клексан 0,4 уколы подключить для профилактики.
Можно ли принимать аспирин?
Можно ли колоть Клексан?
Может нужно ещё какие то анализы сдать?
Категория: Гематолог

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-24 06:18
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы обследования на тромбофилии и коагулограмму.
Платная консультация
Мария 2021-09-24 07:32
Александр Борисович, прилагаю результаты анализов:
Мария 2021-09-24 07:34
Анализ крови:
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-24 12:21
Мутаций группы высокого риска не выявлено. Применение малодозных форм аспиринов риска инсультов практически не увеличивает. Показаний для применения клексана нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2021-09-24 13:09
Александр Борисович, от всей души благодарю Вас за ответ и помощь! Спасибо Вам! ❤️