Риск бешества при позднем лечении

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, спасибо за ответ. Может человек заболеть между приемами прививки. Что говорит статистика, при столь позднем начале лечения есть шанс не заболеть. На что усилить наблюдение на какие симптомы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-31 18:16
Алена! За этот период, который проходил без вакцинации, указывает скорее всего, что заражение не произошло. Первые признаки, это появляется беспокойство, учащенное дыхание и пульса. Появляются признаки гидрофобии -при попытке питья, а вскоре и при виде воды появляется чувство ужаса и болезненные спазмы мышц глотки и гортани. Затем появляется слюнотечение, которое не может остановить пациент. Статистика по бешенству есть в отделе опасных инфекционных заболеваний СЭС. В моей практике, случаев заболевания бешенством не было. Всего доброго.