Риноцитограмма 3б8

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 3,7
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму:
эпителий плоский-умеренно
эпителий мерцательный-в небольшом кол-ве
лейкоциты-умеренно
эритроциты-отсутствуют
нейтрофилы(%) -48
эозинофилы(%) -0
лимфоциты(%) -52
флора-отсутствует
элементы гриба-отсутствуют
слизь-умеренно
Ребенок сидит дома второй месяц, в садик не ходит. Изначально была сильная заложенность, ночью храп. Сейчас нос дышит, но ночью сухость в носу и утром сухой кашель переходящий во влажный и дальше в течении дня спокойно. На сегодняшний день сдали мазок, чтобы определить конкретно проблему. Посоветуйте какое лечение нам необходимо.
Категория: Лор
Добавлен: 23 марта 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка цитология характерна для вирусного процесса. Стоит промывать полость носа раствором морской воды, затем используйте Полидексу по 1 дозе 3 раза в день неделю. Каждые 4 часа закапывайте Деринат по 1 капле в обе половины носа 10 дней.