Резус сенсибилизация и планирование беременности

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если у меня кровь отрицательная, у мужа положительная, у наших троих детей все резусы положительные. Есть ли шансы родить резус отрицательного ребенка? В связи с тем, что я резус сенсибилизирована, и если я решу сделать ПГД+ИКСИ с подсадкой резус отрицательного эмбриона, то это не получится, так как я понимаю, отец у нас гомозиготный и у нас не будет резус отрицательных детей?
Категория: Генетик

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-21 12:28
Здравствуйте,
то, что отец гомозиготный - это вопрос или утверждение?
Делали генетический анализ?
Платная консультация
Таня 2016-09-21 13:30
Нет, не делали, я и хочу спросить, если три ребенка уже положительные, то это означает, что он гомозиготный и ждать отрицательных детей бесполезно?
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-21 13:45
Нет, не означает.
Трое - это мало для такого вывода.
И прежде чем ввязываться в процедуру с ПГД, надо сделать генотипирование мужу.
Платная консультация
Таня 2016-09-21 14:07
Благодарю за быстрые ответы, у нас в Казахстане не делают данный анализ, в Россию ехать из-за него нет возможности. Подскажите пожалуйста, кроме ПГД у меня есть шанс родить ребенка после ГБН (через месяц после родов титр 1024, ребенок умер от ядерной желтухи)
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-21 14:18
Татьяна, думаю Вы слышали выражение "какой вопрос, такой ответ"
Да, есть шанс.
И есть шанс, что будет ГБН.
Платная консультация
Таня 2016-09-21 14:51
Благодарю за ответ