Планирование беременности - совместимость по группе и резусу крови

Спрашивает: Мария Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, с мужем хотим завести ребеночка.
Но у меня 4 группа отрицательный (-) резус, у мужа 1 группа положительный (+) резус.
Может ли возникнуть какой-то конфликт?
Что может быть и как это можно устранить или как можно подготовится?
Заранее благодарю.
Теги: совместимость по группе крови
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2016 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-09 12:39
Планируете первую беременночть, абортов родов небыло?
Предупредить к сожалению никак нельзя. Вы будете контролировать антитела во время бересеноости и при их отсутствии на 28 недели вводится антирезусный иммуноглобулин.
Мария Михвйловна 2016-08-09 14:41
Добрый день. Спасибо за Ваш ответ.
Нет, ничего такого не было.
Подскажите, а если мы в дальнейшем надумаем еще пополнение, это будет уже проблемно?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-09 14:43
Для профилактики в послеродовом периоде также необходимо будет сделать антирезусный иммуноглобулин (при резус + у ребёнка).
Мария Михайловна 2016-08-10 09:54
Добрый день. Спасибо за Ваш ответ.
Подскажите, правильно ли я поняла что с 4 группой, отрицательным резусом возможно будет беспроблемно завести более чем одного ребенка?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-10 10:03
Гарантировать не могу, но при соблюдении всех современных рекомендаций и правильного ведения беременности и после родового периода, конечно, возможно. Удачи вам