Отрицательный резус и резонатив

Спрашивает: veterinarsha
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Доброго дня!
подскажите пожалуйста, возникла такая ситуация.
беременность 2а (1 в 2013 внематочная)
у меня группа крови 4-, у мужа 2+, сдаю анализы на резус конфликт, но на данном этапе антител не обнаружено (срок 28,4) сдавала анализ 18.09.16. следующий анализ сдавать в эту пятницу. Гинеколог настаивает на введении препарата Резонатив в дозе 2 мл. Прочитав инструкцию не могу разобраться в нескольких вопросах:
1. если нет антител, то зачем колоть препарат, т. к. доза препарата рассчитывается исходя из количества выявленых антител.
"Доза иммуноглобулина анти-Rho(D) определяется в соответствии с количеством резус-положительных эритроцитов плода, попавших в кровоток матери. Расчет дозы основывается на том факте, что 0,5 мл резус-положительных эритроцитов или 1 мл резус-положительной крови нейтрализуется примерно 50 ME (10 мкг) иммуноглобулина анти-D. "
2. схема применения расписана как
однократно на 28-30 неделях (2 мл) или двукратно на 28ой и 32 неделях. (по 1 мл)
3. как влияет препарат Резонатив на ребенка, если антитела не были выявлены и ребенок родится с резус отрицательным, не навредит ли ему эта инъекция. Ведь после рождения, мне в любом случае будет вводится укол
4. и может ли начаться рост антител на данном сроке
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 октября 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-18 22:00
Резонатив вводится с целью профилактики возможных осложнений при этой беременности. Если на сейчас нет антител это не значит, что они не появятся позже. Вам ещё носить 12 недель.
На ребёнка препарат никак не влияет.
После родов вам его будут вводить только если у ребёнка резус плюс. И также для профилактики возможных осложнений, но при следующей беременности.